Потерял водительское удостоверение, нахожусь в процессе смены гражданства

Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: сейчас я нахожусь в процессе смены гражданства с казахстанского на российское (имею вид на жительство). Права в Казахстане получил 6 лет назад. Сейчас выписан на ПМЖ в Россию. Недавно потерял права. Получается что восстановить в Казахстане уже не могу, т.к. там нет прописки. Все документы об окончании автошколы и справки о том, что у меня уже были права имеются. Могу ли я в России получить права или мне необходимо заново пройти обучение?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Замена производится после сдачи теоретического экзамена. Исключение составляют в.у. с маркировкой SU или выданные в СССР, для их замены экзамен сдавать не требуется.

Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, иным категориям лиц, временно пребывающих на территории РФ, замена их иностранных национальных в. у. на российские в. у. не производится.

Обратите внимание, при замене иностранного в.у. на российское в.у., иностранное в.у. у вас не забирают, вы предоставляете заверенную копию иностранного в.у. Кроме того, вам не потребуется документ о прохождении обучения.
Этиположения закреплены в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ "

Вам нужно заново учиться - проще дубликат в Казахстане получить и поменять его в России.

Новая программа обучения в России введена.