Если я откажусь от гражданства Армении могу ли получить гражданство России?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Армении, дочка гражданка России с постоянной пропиской 1 год. Если я откажусь от гражданства Армении могу ли получить гражданство России. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

На общих основаниях получить гражданство РФ можно по истечении 5 лет постоянного проживания в России на законных основаниях (с видом на жительство).

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании того, что ваша дочь является гражданкой РФ, вы сможете только в том случае, если являетесь нетрудоспособной. Для этого нужно обращаться в УФМС по месту вашего пребывания в РФ, получать первоначально РВП, через год можно будет оформлять ВНЖ, и только после этого, вы сможете получить гражданство РФ.

ФЗ "О гражданстве РФ" №62-ФЗ от 31.05.2002 (ред. 23.06.2014)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Для оформления гражданства по указанному основанию вам понадобятся такие документы:

  • вид на жительство.
  • один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
  • документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации
  • нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

Документы для формления РВП можно посмотреть тут:

http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Также, если вы являетесь трудоспособной и находитесь за пределами РФ, можете принять участие в Программе переселения соотечественников в РФ, обратившись с соответсвующим заявлением в Посольство РФ на территории Армении.

Посмотреть информацию можете тут: http://emigrant-ussr.ru/ и тут: http://fmsarmenia.ru/

Перечень необходимых документов: http://fmsarmenia.ru/docs/spisok.pdf