Было заведено дело по ст. 20.29 КОАП РФ. Все ли сделал правильно?

Добрый день! На меня в башкирском суде в 2016 году было заведено дело по статье 20.29 коап РФ, а именно, за распространение экстремистских материалов. Как оказалось, я в 2015 году добавил в свои видеозаписи на странице ВКонтакте видео, которое было признано судом экстремистским, после чего дело было направлено по адресу моего проживания, а именно в город Калуга. Участковый, по этому делу, связался со мной 2.02.2018. я дал ему объяснение в письменной форме, в котором указал, что видео было добавлено мною случайно, без злого умысла, а в силу того, что на моей странице ВК очень много видеозаписей, не сумел отследить и забыл об этом. Так же указал, что к материалам националистической направленности отношусь крайне негативно, в этот же день видео со своей страницы удалил. Все ли я сделал правильно, и что мне делать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы хотите получить подробное заключение по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно с индивидуальным заказом в личные сообщения.

Здравствуйте!

Да, Вы поступили правильно. Административная ответственность Вам не грозит, поскольку истекли все мыслимые сроки привлечения к такой ответственности. В дальнейшем при размещении не только видео, но и других информационных материалов предварительно проверяйте факт наличия материала в Федеральном списке экстремистских материалов.

Проверить это можно на сайте Министерства Юстиции России по адресу: http://minjust.ru/ru/extremist-materials

Вбиваете в поиск наименование материала. Если результатов нет, значит размещение на своей странице приемлемо при отсутствии иных признаков запрещённой деятельности (например, детской порнографии, призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, распространения наркотиков, изготовления оружия и взрывчатых веществ и т.д.). О признаках экстремизма можно узнать, почитав ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". В число таких признаков входит не только возбуждение межнациональной розни и вражды, но и многое другое. Их мало кто читает, но лучше почитать, будет очень интересно.

На дополнительные вопросы готов ответить бесплатно тут или по почте, которая указана в моём профиле.