Имели ли право сотрудники ДПС задерживать автомобиль? И должен ли я оплатить эвакуатор и штрафстоянку?

На буксируемом автомобиле был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе стандартной проверки документов инспектор заметил наличие алкогольного опьянения (запах), после медицинской проверки и сдачи анализов было обнаружены 0.053 промилей алкоголя, для изътия водительского удостоверения этого не достаточно. Меня отпустили и вернули все документы, однако автомобиль доставили на штраф стоянку эвакуатором который вызвали сотрудники ДПС, объяснив это тем, что некоторая доза алкоголя присутствует и я не имею права садиться за руль. Теперь оплачивать эвакуатор и штрафстоянку должен я. В связи с этим вопрос, была ли эвакуация авто правомерной и обязан ли я оплатить услуги стоянки и эвакуатора?
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае сотрудники ГИБДД не имели права отсранять Вас от управления транспортным средством, т.к. административный протокол не составлялся, Вы ничего не нарушили. Их действия можно обжаловать в суде и переложить на орган ГИБДД обязанность оплаты эвакуатора и штрафстоянки. Либо Вы можете оплатить эти услуги, но затем через суд потребовать компенсацию с того же подразделения ГИБДД. Думаю, второй вариант будет лучше.

В случае возникновения вопросов обращайтесь на нижеуказанный адрес почты. Готов помочь с составлением необходимых документов.

_______________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв.

В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

В соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления им являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении, применяемыми уполномоченным лицом в пределах своих полномочий в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

Из изложенного следует, что в рассматриваемой ситуации в случае отсутствия протокола об административном правонарушении, задержании транспортного средства и отстранении водителя от управления им, задержание транспортного средства является незаконным.

Соответственно, на водителе в этой ситуации нет обязанности оплачивать навязанные услуги по эвакуации автомобиля и его хранению. Действия ГИБДД могут быть обжалованы руководству соответствующего подразделения ГИБДД (наиболее быстрый и эффективный способ защиты при условии надлежащего исполнения руководством подразделения своих обязанностей), вышестоящему руководству, прокурору или в суд.

Кстати, возможна ситуация, при которой употребление алкоголя в незначительном количестве имело место после остановки автомобиля по требованию сотрудника ГИБДД. Это нарушает установленный п. 2.7 ПДД запрет употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, и является правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. В этом случае устанавливать состояние опьянения необязательно, достаточно установить факт употребления запретных веществ. И водителю за это грозит штраф в размере 30 т.р. и лишение права на управление транспортным средством до полутора лет.

Вместе с тем, данное правонарушение также является основанием для задержания транспортного средства, предусмотренным ст. 27.13 КоАП РФ, и протокол о правонарушении и задержании транспортного средства должен быть составлен.