Брат обвиняет в краже, это неправда. Кроме его слов других доказательств нет

Здравствуйте. Такая ситуация: мой сводный брат написал заявления якобы я у него украла 2500 тысячи рублей. Он жил в моей квартире, и при ссоре я его выгнала, после чего он вызвал полицию с причиной якобы кражи .Меня уже вызывали в полицию. Что будет теперь мне? И по какой причине могут не возбудить уголовное дело? Конечно это неправда. И кроме его слов, никаких доказательств нет.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас вызывали в полицию, потому что заявление поступило. Действительно, одних слов мало. Вы же тоже можете сказать, что пока брат проживал в вашей квартире, у вас пропали 2500 рублей. Далее разговоров дело не сдвинется. Не переживайте. Вызовут, дайте пояснения, что ничего не брали и тоже можете сказать о пропаже ваших денег.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Анна!

Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо доказать в первую очередь событие преступления и уже потом устанавливать виновного. Без установления события преступления, то есть факта тайного хищения чужого имущества, орган дознания уголовное дело возбудить не вправе. Для установления этого факта одних только показаний заявителя недостаточно.

А в данном случае уголовное дело всё равно не будет возбуждено, поскольку тайное хищение чужого имущества стоимостью до 2500 руб. включительно является не преступлением, а административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 ч. 2 КоАП РФ, которым предусмотрено наказание в виде штрафа до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 3 тыс. руб.

Требования к доказанности факта данного административного правонарушения в принципе такие же.

Таким образом, если кроме слов брата о хищении больше ничего нет, Вам опасаться нечего.