Беларусь

Налог с продажи квартиры полученной в наследство гражданином Белоруссии

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь получил в наследство квартиру в России от своего отца. Полученную в наследство квартиру я хочу продать. Возникнет ли у меня в данном случае обязанность по уплате налога с продажи квартиры, если да, то в каком размере? Недвижимость ранее я не продавал ни в Белоруссии ни в России.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Буквальо сегодня разбирался с вопросом о налогообложении с продажи недвижимости на территории РФ иностранцами.

Тут дело в чем? Дело в том, налоговым резидентом какой страны вы являетесь. А можете являться и резидентом обоих государств.

Если вы являетесь резидентом РФ, то налог обычный - 13%. Плюс к тому же вы имеете право налогового вычета, если уплачивали НДФЛ.

Если вы не являетесь резидентом РФ, то сумма - 30%. И вы не имеете никаких льгот. Ни по давности владения, никаких.

Также может возникнуть проблема двойного налогообложения. Но насколько мне известно, с РБ подписаны все сответствующие Соглашения и Конвенции, и ратифицированы. именно с РБ я вопрос не изучал, но побщим правилам, либо там, в РБ, либо здесь, в РФ заплатите.

На сегодняшний момент наша страна заключила несколько десятков договоров с иностранными государствами об избежании двойного налогообложения. Согласно действующему законодательству налоги, уплаченные в стране, которая является источником дохода, могут быть засчитаны при уплате налогов по месту проживания (в другом государстве). Наши законы не определяют порядок уплаты налога, его период, ответственность за нарушения. Все эти пункты прописаны в нормативных актах, действующих на территории страны, где проживает налогоплательщик.

Как узнать, что вы резидент РФ. Это лица, которые фактически находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. И необязательно беспрерывно. Если этого условия нет - товы автоматом становитесь НЕрезидентом.