Что грозит водителю автомобиля и как смягчить наказание?

Здравствуйте, ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе. Водитель автомобиля ехал со скоростью 45 км/ч,знак был 40км/ч,перед пешеходным переходом начал сбрасывать скорость,но не до полной остановки. Пешеход выходил из-за автобуса,т.е. в слепой зоне для водителя автомобиля. Продолжил переходить дорогу не убедившись в собственной безопасности. Водитель автомобиля начал экстренное торможение,в следствие чего произошла блокировка колес. Попытался избежать столкновения,но не получилось полностью уйти от удара. Пешеход вылетел на лобовое стекло,удар пришелся на голову и плечо. Получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб плеча,потерял сознание. 4 день находится в коме. Водитель не покинул место ДТП,а сразу же вызвал скорую помощь и ГАИ. У водителя стаж за рулем пол года,хорошая характеристика с места учебы,нет официального трудоустройства,ранее не судим,был трезвый.

Что грозит водителю? И каким образом возможно смягчить наказание?
ДТП | Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия!

Если вкратце, то в этой ситуации есть два варианта развития событий.

1. Автобус остановился перед пешеходным переходом для пропуска пешеходов, тогда водитель виноват.

2. Автобус стоял на своей остановке для посадки-высадки пассажиров. В этом случае избежать ответственности для водителя вполне реально при правильной правовой позиции и соответствующих действиях.

Что касается потерпевшего, если он действительно находился в коме, возможно возбуждение не только административного, но и уголовного дела, все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы. В общем случае возмещение причиненного ущерба и примирение с потерпевшим будут являться смягчающими обстоятельствами при вынесении судом решения о наказании.

За более подробной консультацией обращайтесь на мою почту.

_______________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!