Должны ли срочнику давать сухпай?

Должны ли при увольнении в запас солдату срочной службы при следовании домой выдавать ИРП (СУХПАЙ)?
Ответы юристов

Уважаемый Илья!

Не предусмотрена выдача сухпая срочнику при увольнении. Причина этого в том, что воинские перевозочные билеты, денежное содержание и обмундирование, выдаваемое в части при увольнении, считается достаточным для нормального питания и комфортного следования домой.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время» предусмотрено, что питанием по Норме N 1 (общевойсковой паек) обеспечиваются: н) граждане, проходившие военную службу по призыву и уволенные в запас, - при следовании к месту постановки на воинский учет (месту жительства). Для уточнения данного вопроса подойдите в строевую и продовольственную часть - там подскажут исходя из ситуации.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.