Возврат денег за не оказанные медуслуги

Я заплатил за лечение ферментно-восстановительной терапией коксартоза тазобедренных суставов 520тысяч руб симферополе в платной клинике за два курса лечения . Но после первого курса мне стало хуже. на 2 й курс надо идти через неделю.Я боюсь , что будет ещё хуже за мои же деньги. Как вернуть деньги или хотя бы половина денег, так как 2й курс я не проходил? оба курса равны по стоимости и по количеству процедур. лекарство в клинике их- папапин 8000000 u\g израильского производства- у нас такого не выпускают с их слов. Меня Убедили ,что это самое эффективное лечение .Договор не подписывал

C Уважением Владимир Валентинович.

Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Владимир Валентинович! В данном случае идет речь о некачественном оказании медицинских услуг. Понятие качества услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителя».

Из данной правовой нормы можно сделать вывод, что некачественно оказанная услуга должна противоречить обязательным требованиям, предусмотренным законом. В современном Российском законодательстве под некачественной оказанной услугой понимается услуга,В  оказанная с недостатками.

То есть, в описанной Вами ситуации речь идет о нарушении правил возмездного оказания услуг: главы 39 Гражданского кодекса РФ, Закона «О защите прав потребителей» и Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Согласно статье 13 Закона "О защите прав потребителей":
1. За нарушение прав потребителей клиника несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет. Доказательством правоотношений между Вами и клиникой являются платежные и медицинские документы. Интересно, что Вы имеете на руках?

При этом поясняю: Вы вправе отказаться от услуг клиники и имеете право на компенсацию морального вреда, котораяВ осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных Вами убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона "О защите прав потребителей" и ст. 151 ГК РФ. Сумму морального вреда устанавливаете сами, но в разумных пределах.

В Вашем случае советую предъявить письменную претензию клинике об отказе от ее услуг и с просьбой возврата денег и др. в течение десяти дней с даты ее получения. Если откажут в удовлетворении или оставят без ответа – обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

При удовлетворении иска суд своим решением взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Так как сумма иска более 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в районный (городской) суд.

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Однако, если сумма иска будет один миллион рублей и более, госпошлину платить придется.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Желаю удачи! Буду признательна за оценку ответа, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Владимир Валентинович!

Половину уплаченных средств можно вернуть путем отказа от прохождения от 2 курса лечения. При этом высоки шансы вернуть эти деньги без судебного спора.

Поскольку договор Вы не подписывали, в случае Вашего отказа от дальнейших услуг, у клиники отсутствуют правовые основания (которые могли бы содержаться именно в договоре) для удержания денежной оплаты за 2-й курс лечения . И не отработанная клиникой часть оплаченных денежных средств будет для неё неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Только при этом этом Вам необходимо документальное подтверждение, что уплаченные Вами деньги - это стоимость двух курсов, а также стоимость каждого курса.

Полагаю, что для возврата денег Вам необходимо будет следующее.

1) Обратиться в клинику с заявлением об отказе от дальнейших услуг клиники и возврате Вам той части денег, которая клиникой не отработана.

Заявление обязательно отдавайте в клинику под роспись представителя клиники (пусть поставят ометку о получении на ксерокопии Вашего заявления, которая останется у Вас).

Обращение в клинику и подтверждение такого обращения Вам в любом случае необходимы, даже если Вы в последующем будете обращаться в суд. Ведь если Вам откажут в возврате денег, Вы будете обжаловать отказ в возврате денег, а для этого Вам необходимо будет подтвердить факт предъявления к клинике требования о возврате денег.

2) В случае отказа клиники добровольно удовлетворить Ваше заявление, вернуть деньги возможно будет только в судебном порядке. При этом считаю, что без грамотного адвоката не обойтись, так как суд можно проиграть по причине незнания процессуальных моментов.

Также рекомендовал бы Вам не пренебрегать такой процедурой, как переговоры. Я бы советовал Вам подавать заявление о возврате денег на личном приеме руководителя клиники в присутствии адвоката. Важно дать понять, что Вы настроены серьезно и добиваться своего будете не жалобами, а вполне конструктивными методами с помощью специалистов. Подтверждением этому будет присутствие адвоката, который сможет четко изложить требования и последствия их неисполнения. В случае успешных переговоров адвокат Вам обойдется дешевле, чем если нанимать его на целый судебный процесс. А также Вы сэкономите время.

Что касается возврата всех денежных средств, то вряд ли клиника добровольно согласится вернуть Вам всю сумму. Ведь часть услуги Вам уже оказана, т.е. отработана клиникой. И Вам придется обращаться в суд. В любом случае, Вам необходимо будет доказать в суде факт ухудшения здоровья после 1-го курса лечения, что ухудшение здоровья (самочувствия) вызвано именно лечением либо его проведением с нарушениями со стороны клиники, при этом такое ухудшение не является прогнозируемым побочным эффектом лечения (о чем могут заявить представители клиники, ведь они будут для защиты использовать медицину - область в которой они разбираются). Для этого потребуются Ваши медицинские документы, подтверждающие факт Вашего обращения в медицинское учреждение в связи с ухудшением здоровья после 1-го курса лечения. Скорее всего потребуется проведение судебной экспертизы.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен. Обращайтесь, если будут ещё вопросы.

Удачи Вам!