Как доказать неправомерность действий работодателя?

Я оформлена на 0,25 ставки, при этом работаю полный рабочий день, являясь заведующей двух магазинов. Могу ли я доказать как-то неравномерность действий работодателя? На руки второй экземпляр трудового договора не выдают.
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

Отказ работодателя в выдаче копии трудового договора нарушает требование ч. 1 ст. 62 ТК РФ, согласно которому копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С учётом указанного нарушения работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Об указанном нарушении и обстоятельствах оформления на четверть ставки нужно заявить в государственную инспекцию труда.

Обратитесь в трудовую инспекцию, укажите на то, что трудовой договор Вам не выдали, что работаете большее количество времени, чем должны. Попросите провести проверку. Это можно сделать и в электронном виде и на условиях анонимности. Зайдите на сайт инпекции по своему региону и оставьте жалобу.

Пожалуйста, поставьте отзыв +