Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

перевозки без ИП

Здравствуйте! Могу ли я перевезти груз до 1500 кг на личном автомобиле Газель без регистрации ИП! Я работаю на предприятии, которому требуется перевозка, но в другой должности!
Ответы юристов
()

Уважаемый Алексей! Вы можете перевезти груз на своем автротранспорте без регистрации ИП в случае если Вы не будете осуществлять перевозки систематически, т.е. несколько раз в финансовом году. Надо учесть чтоб оплата за перевозку желательно осуществлялась по-черному и без оформления договора перевозки. Если же перевозка оформляется договором, то перед налоговой Вам надо отчитатсья за получение денежной выгоды.

()

Добрый день, Алексей.

В соответствии с п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, разовая перевозка груза не будет считаться предпринимательской деятельностью и регистрировать ИП ради этого не нужно.

()

Если такие перевозки будут систематическими и будет доказан доход, которые Вы за такие услуги получаете, то такая деятельность может быть признана предпринимательской и возможна админ. ответ-ть. Разовая сделка является коммерческой для гражданина, по которой также без регистраиции ИП надо платить НДФЛ, равно как, напримрер, и с продажи своего авто по цене, большей, чем Вы его купили. Но, если такая сделка нигде не проходит, то опасаться ИФНС по сути не следует.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: