перевозки без ИП

Здравствуйте! Могу ли я перевезти груз до 1500 кг на личном автомобиле Газель без регистрации ИП! Я работаю на предприятии, которому требуется перевозка, но в другой должности!
Ответы юристов

Уважаемый Алексей! Вы можете перевезти груз на своем автротранспорте без регистрации ИП в случае если Вы не будете осуществлять перевозки систематически, т.е. несколько раз в финансовом году. Надо учесть чтоб оплата за перевозку желательно осуществлялась по-черному и без оформления договора перевозки. Если же перевозка оформляется договором, то перед налоговой Вам надо отчитатсья за получение денежной выгоды.

Добрый день, Алексей.

В соответствии с п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, разовая перевозка груза не будет считаться предпринимательской деятельностью и регистрировать ИП ради этого не нужно.

Если такие перевозки будут систематическими и будет доказан доход, которые Вы за такие услуги получаете, то такая деятельность может быть признана предпринимательской и возможна админ. ответ-ть. Разовая сделка является коммерческой для гражданина, по которой также без регистраиции ИП надо платить НДФЛ, равно как, напримрер, и с продажи своего авто по цене, большей, чем Вы его купили. Но, если такая сделка нигде не проходит, то опасаться ИФНС по сути не следует.