Кто имеет право пользоваться общими жилыми помещениями?

В бывшем общежитии у матери комната, у всех остальных соседей квартиры - кто имеет право пользоваться общими жилыми помещениями - (кухня, сушилка для одежды) - владельцы комнат, владельцы квартир, или все вместе? В каком законе и статье это можно найти?
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подраздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.