Управа на соседа дебошира

Какие меры принимать в отношении соседа дебошира в коммунальной квартире? Наряд полиции приезжает и ничего - не забирает не наказывает
Жилищное право | г Северодвинс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо настаивать на том, чтобы забирали и составляли протокол. В квартире дебошир на каком основании находиться?

Уважаемый автор вопроса!

Вы вправе подать в прокуратуру города жалобу на бездействие полиции при рассмотрении Ваших обращений о противоправном поведении соседа.

Вы также вправе обжаловать бездействие полиции в городской суд

Кроме того, в случае причинения в результате незаконных действий соседа вреда Вашему здоровью, имуществу, а также Вашим правам и законным интересам, Вы вправе подать в суд иск о взыскании с соседа компенсации за причинённый ущерб.

В случае, если действиями дебошира Вашему здоровью причинён лёгкий вред, то Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Есил Ваш сосед нарушает покой и тишину, то правоохранительные органы занимаются этим вопросом. Наказывать его должны, так как если он, действительно, нарушает общественный порядок. Вы можете написать жалобу на действия (бездействие) сотрудников полиции. Жалобу нужно написать в вышестоящие органы или в прокуратуру:

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Если соседа-дебошира не удается усмирить путем мирных переговоров, нужно вызывать участкового и писать заявление о привлечении нарушителя к административной ответственности. Если и это не помогает можно пойти на крайнюю меру – выселение. Однако, следует помнить, что согласно Гражданского процессуальному кодексу российской федерации, если у собственника жилье является единственным, то он, не может быть выселен из него ни при каких обстоятельствах, кроме как если это ипотечное жилье или соц найм Необходимо будет зафиксировать ваши обращения к участковому, просьбы в адрес шумного соседа с указанием претензий и требованиями прекратить нарушать право соседей на отдых. Также собрать показания соседей, других свидетелей, видео съемку. С указанными документами можно направляться в местную администрацию с запросом о выдвижении иска о принудительной реализации жилья нарушителя с торгов. Шансы "утихомирить" дебоширов возрастают, если жалоба на них будет коллективной, ведь, как правило, шумные соседи доставляют неудобства не только какому-то отдельному жильцу, а сразу нескольким семьям.

Так же суд может назначить принудительное лечение. Грамотный адвокат такой иск составит (шум помешал, скажем, зачатию ребенка, тут моральный ущерб хоть на миллион долларов) К судье можно не ходить, а попугать бумагами стоит.

Еще больше шансов, если он вам угрожает, колотит в дверь или, не дай бог, подожжет дверь. Запасайтесь доказательствами (свидетелями, аудио- и видеозаписями, копиями ваших многочисленных заявлений участковому...) и - вперед.