Расписка о временном проживании

Сработает ли такая расписка и что нужно делать после истечения срока, указанного в ней?

Ситуация: нежданно приехал племянник из другого города. "По-родственному" приняли. Две недели искал работу, недели две работал. Одели, обули, на работу пристроили. Потом также внезапно плюнул на всё, ушел никого не предупредив, перестал выходить на работу, по сути подставив много людей, в т.ч. нас. "Живет" теперь у каких-то друзей. Затраты на его месячное содержание вышли немалые (в расписке еще не всё указано. Например - потерянный рюкзак стоимостью около 3000 руб., забыли указать). На связь выходить не хочет после написания расписки.
Гражданское право | Кирово-Чепецк | Пожаловаться модератору
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Такая расписка свидетельствует о согласии Вашего племянника выплатить Вам указанную сумму.

Т. е. должна сработать.

После истечения срока уплаты 24 марта можно обращаться в мировой суд.

Там на основании этого документа примут решение о принудительном взыскании указанной в расписке суммы.

Ст. 123 ГПК РФ требует уплаты госпошлины.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

А дальше будут работать приставы.

Откуда у племянника доходы?

Вот их и станут искать.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Исходя из содержания расписки, Ваш племянник взял на себя добровольные обязательства по возмещению ущерба.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Срок исполнения взятых племянником обязательств указан в расписке, которая им подписана. Поэтому в случае нарушения обязательств и их неисполнения в установленный распиской срок, Вы будете вправе решать вопрос в судебном порядке.
Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Можно много воды написать, привести статьи, но хотел бы написать простым языком, понятным обычным людям. Вы все правильно сделали, что взяли у племянника расписку. На будущее когда берете расписку пишите шапку, то есть кому написана расписка от кого (у меня в практике судья одна постоянно возмущалась), хотя и так пойдет нормальна расписка. теперь у Вас появилась возможность по наступлении даты указанной в расписке обратится с исковым заявлением в мировой суд. Скачайте из интернета образец искового заявления заполните и обращайтесь в суд, так же можете нанять юриста и вложить издержки на оплату труда юриста в иск, но вопрос вообще можно ли с вашего разгильдяя взыскать что нибудь. Еще хочу сказать, что срок исковой давности 3 года. Дальше, когда суд вынесет решение берете исполнительный лист идете к приставам пишите заявление и сидите ждете когда вам изымут имущество должника, а приставы бездельники будут прекращать производство в виду невозможности изъятия у последнего имущества. Но рано или поздно будет и на вашей улице праздник этот разгильдяй найдет себе работу, будет получать зарплату на карточку тут то судебные приставы и изымут у него ваши денежки.

П.С. Стоит ли заморачиватся с таким разгильдяем решать Вам.

Лучший ответ
Доброе время суток! Тут уже на Ваше усмотрение. Взыскивать долг или нет. А юрист может только посоветовать как это все можно сделать в рамках правового поля. Для начало определиться с местом жительства ответчика. Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция) [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28] Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Как определитесь подавайте заявление в Мировой суд о вынесение судебного приказа (не забудьте уплатить государственную пошлину). Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ (действующая редакция) [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 121] 1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. 2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Статья 123 ГПК РФ. Подача заявления о вынесении судебного приказа (действующая редакция) [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 123] 1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе. 2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений. Уже после Мирового суда в службу судебных приставов.

Здравствуйте,

Да, такая расписка может помчоь добиться положительного решения суда по Вашему делу. Важно успеть подать иск в течение 3 лет после наступления крайней даты оплаты, указанной в расписке. Однако для этого нужно еще грамотно составить сам иск. Без помощи юриста это может быть проблематичным. Поэтому, если нужно подготовить его, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по электронной почте ниже.

Добрый день! Да, вы действительно можете обратиться в суд о взыскании с племянника понесенных Вами расходов на него. Конечно все должно быть подтверждено кассовыми чеками тоже, что Вы несли указанные расходы. Согласно расписке племянник взял на себя обязательство вернуть Вам денежные средства. Вопрос в другом, согласны ли Вы пойти на столь крайние меры обратившись в суд или нет? Решать конечно только Вам, но я конечно посоветую лучше обратиться, если он совершил такой не совсем хороший поступок, то совершит и второй раз. А суд как раз и будет ему уроком. Только вот какой будет результат от всего этого. Даже если суд и вынесет решение и взыщет с него деньги, то чем он будет Вам их отдавать, если он нигде не работает, да наверное и имущества у него никакого нет. Поэтому решение остается только за Вами. Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте.

Безусловно суд вынесет решение ему вернуть долг, а вот сможете ли вы потом взыскать с него эти деньги ?...Ведь вы сами его обували и одевали… с него вы что возьмете ?

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.