Съем квартиры по договору

Добрый день! такая ситуация сложилась что снимал квартиру по договору но съехал с квартиры с задолжностью за ком услуги ключь оставил в почтовом ящике и сообщил владельцу квартиры! и оставил после себя порядок! но владелец квартиры мне сказал что там в ней 20 пакетов мусора на курено и сгорел котел и пропали мелочевые вещи в итоге он мне озвучил сумму 70 000 рублей но я этого не чего не делал но чеки на ремон дверей и котла предоставить отказался и долг за ком услиги за два месяца я не отказывался выплачивать так как в данный момент проблемы с финансами!
Ответы юристов

Добрый день, Александр!!! В Вашем случае наблюдается ситуация прекращения договора аренды, по инициативе арендатора. Однако условия договора Вы нарушили, так как не сдали помещение арендодателю и не подписали акт приема-передачи, не поставили в известность арендодателя о прекращении действия договора и освобождении помещения. Кроме этого, согласно ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Т.е из описанной Вами ситуации следует, что Вы причинили убытки арендодателю, который вправе требовать от Вас их возмещения. Однако, арендатель обязан доказать стоимость нанесенных убытков, если Вы не согласны с их оценкой. Думаю, что Вам необходимо обсудить с арендодателем оценку стоимости нанесенных убытков. Для уравновешивания Ваших позиций поинтересуйтесь у арендодателя, был ли зарегистрирован договор в налоговой инспекции, и зарегистрирован ли собственник в качестве предпринимателя, получающего прибыль от сдачи в аренду имущества. Всего доброго!!! Удачи!!! С уважением Жанна Викторовна e-mail: pravoved5000@yandex.ru