ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕ полученное на прежнем месте работы

Здравствуйте! Вот такой вопрос: работник на ПРЕЖНЕМ месте работы заработал профзаболевание "вибрационная болезнь" которое никак не влияет на его должность в нашем учреждении (водитель). Должны ли мы ему оплачивать по среднему ежегодное прохождение комиссии или обследования для подтверждения профзаболевания? Спасибо.
Трудовое право | Охрана труда | Железногорск-Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, такой обязанности у работодателя не возникает, если иное не установлено коллективным договором.

Трудовым законодательством установлены гарантии для некоторых категорий работников, но только связанные с прохождением обязательного медицинского осмотра. Это работники из ст. 213 и ст. 266 ТК РФ. Для таких работников сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ). Если должность Вашего сотрудника относится к категориям. указанным в этих статьях, то оплате подлежат предварительные и периодические медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования (ст. 213 ТК РФ)..

Все остальные виды проф. осмотров оплате со стороны работодателя не подлежат.