Штраф за повторное подключение электричества

Здравствуйте! А если ЖЭУ предупредил об отключении и дал срок для погашения задолженности по коммунальным платежам (именно за обслуживание, а не за электричество) до 31 октября, а отключил электричество 27 октября и вынудил заплатить сразу 50% долга, подписать гарантийное письмо (раньше платила по исполнительному производству в счёт долга сколько могла, теперь установленную сумму) и заплатить 1200 руб. штрафа за подключение? Можно ли вернуть 1200 руб., оплаченные за подключение? Можно ли отменить условия гарантийного письма и вернуться к форме оплаты долга через приставов? Сейчас вынуждена оплачивать с кредитной карты.

Не смогла же вносить платежи в счёт долга, когда приставы списали алименты 28 апреля и ничего не делали для их возвращения 4 месяца? Сама звонила и ходила в Сбербанк и организацию, в которую ушли деньги, тогда вернули всего через неделю, но это было уже 25 августа.)
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Прежде всего вам следует исходить из положений Закона «О защите прав потребителей», которым регулируются Ваши отношения с ЖЭУ.
Если отключение электричества произошло без предупреждения Вас об этом, то, безусловно, действия ЖЭУ являются неправомерными и в этом случаеВ  Вы, руководствуясь указанным Законом, вправе предъявить им претензию с требованием вернуть необоснованный штраф и также потребовать применения нормальных расчетов.
Также Вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру по факту нарушения Ваших прав.
Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от ответа ЖЭУ на претензию. Как правило, в таких случаях спор решается в судебном порядке – ст. 17 Закона.
Статьей 15 Закона предусмотрено право потребителя на взыскание морального вреда.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru