Ликвидировали рабочее место, когда была беременна, нет доказательств о том что работала на испытательном сроке

Здравствуйте, у меня такая проблема... в Сентябре месяце я устроилась на работу, там испытательный срок 3 месяца.. закончиться он должен был в декабре месяце....в ноябре месяце узнала о беременности, и сразу же встала на учет в женскую консультацию,после чего у меня ликвидировали рабочее место,просто закрыли торговую точку, убрали ее совсем. Какие выплаты и откуда я могу получить?? Дело еще в том,что у меня нет не каких документов доказать что я работала,и был испытательный срок... Но зарплату они мне платили, и работала я с деньгами,была материально ответственная... как мне быть помогите пожалуйста!!
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае свои права необходимо отстаивать в судебном порядке, предварительно можно подать жалобу в трудовую инспекцию о том, что с Вами не были оформлены трудовые отношения, отсутствует трудовой договор, не была внесена запись в трудовую книжку. Если работодатель не исполнит предписание трудовой инспекции, он будет привлечен к административной отвественности. Выплаты и причтающиеся пособия Вы сможете получить после подтверждения трудовых отношений. Если Вам выплчивали заработную плату на карту, ежемесячно с расчетного счета работодателя-это буде служить доказательством трудовых отношений в суде.

Добрый день, уважаемая Александра! Работодатель в описанной Вами ситуации нарушает трудовое законодательство – это однозначно, так как:

- согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;
- в случае, если работодатель доказывает, что к работе Вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу Вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Исходя из Вашего вопроса Вы вправе:
1) обратиться в суд с встречным исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС.

Также Вы вправе взыскать с работодателя моральный вред (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Также советую обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с заявлением в письменной форме о проведении прокурорской проверки в отношении работодателя.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Не тратьте время на судебные тяжбы, в которых вам может быть отказано, если работодатель заявит о пропуске срока исковой давности. Тем более вы сами пишете: "у меня нет не каких документов доказать что я работала".

Статья 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Пока срок вашей беременности не такой уж большой, устройтесь на любую другую работу. Вам не имеют права отказывать по причине вашей беременности, это уголовно наказуемо (ст.64 ТК, ст.145 УК). Зато точно получите все полагающиеся вам выплаты (пособие по беременности и родам в том числе, которое выплачивается только официально трудоустроенным женщинам).