Наследование кредитных обязательств

Здравствуйте. Недавно скончался мой отец, и на нем было два кредита в разных банках.

Я, мать и отец проживали в одной квартире, но свою долю в квартире он давно продал своей дочери, т.е. моей сестре. Никакого имущества у отца не было.

Обязаны ли мы выплачивать кредиты или мы можем отказаться?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст.1157 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.Таким образом вы имеете право отказаться от наследства, но в этом случае вы откажетесь от всего что наследовал вам отец.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Здравствуйте, Руслан!

Если вы не будете вступать в наследство, то не будете оплачивать долги умершего.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.