Отмена отцовства, ребенок не от бывшего мужа

У меня ребенок от другого человека, но в свидетельстве записан бывший муж так как на момент рождения мы не были разведены. могу ли я без его присутствия решить вопрос об отмене отцовства, чтобы поставить прочерк в графе отец.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Бывший муж официально является отцом ребенка, несмотря на отсутствие биологических связей, поэтому без его присутствия Вы ничего не сможете сделать. Более того, этот человек может быть лишен отцовства (родительских прав) только в судебном порядке – таков закон. Также отказ от отцовства на добровольной основе – это то же самое, по сути, что и отказ от родительских обязанностей и прав. Данная процедура также происходит в судебном порядке. Это прописано в статьях 69-71 Семейного кодекса РФ.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru