Как отменить судебный приказ?

Здраствуйте. меня зовут Екатерина. Я от 11.03.2014 года в микрофинансовой организации брала деньги в размере 6000 руб. по договору займа. Полностью погасить не получилось пару раз заплатила проценты. Потом платить не смогла из за недостатка денежных средств. у меня двое детей а зарплата 10000. Звонили коллекторы угрожали и т.д. Прошло 4 года и мне приходит по почте Постановление о исполнительном производстве взыскания в отношение меня на сумму 295000руб. Как мне быть подскажите пожалуйста? Я не отказываюсь платить долг но сумма очень не подъёмная для меня. Заранее Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к мировлму судье, вынесшему судебный приказ и подать возражение на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. В возражениях укажите, что несогласны с размером задолженности и просите приказ отменить. В ходатайстве укажите, что копию судебного приказа не получали, о наличии приказа узнали из Постановления о возбуждении исполнительного производства два (или несколько, но не больше десяти) дня назад. Приказ должны отменить. С определением об отмене судебного приказа - к приставам, они прекратят исполнительное производство

Здравствуйте Екатерина. В дополнение к сказанному коллегой, могу пояснить, что Вы можете обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ в кассационном порядке. в президиум Верховного суда Удмуртской Республики в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу, т.е. до 3 мая 2018 года.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Тем не менее, даже если Вы подадите кассационную жалобу, это вовсе не означает, что она будет рассмотрена президиумом Верховного суда Удмуртской Республики. Председатель или его заместитель или судья данного суда предварительно изучит Вашу жалобу.

По результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение:
1) либо об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) либо о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Кассационная жалоба будет возвращена Вам без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 ГПК РФ;
2) кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационной жалобе, поданной в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано;
4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационной жалобы;
5) кассационная жалоба подана с нарушением правил подсудности.

Если Ваша кассационная жалоба всё-таки будет передана на рассмотрение в президиум Верховного суда Удмуртской Республики, то она будет рассмотрена судом кассационной инстанции без вызова лиц, участвующих в деле.
Суд кассационной инстанции направит лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационной жалобы.
Лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением, вправе направить в суд кассационной инстанции объяснения по делу до дня рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Время рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность направить объяснения по делу.
С учетом характера и сложности разрешаемого вопроса, а также доводов кассационной жалобы и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.
Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, послужившие основаниями для передачи кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также содержание поступивших письменных объяснений по делу.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право написать свои возражения относительно исполнения судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете обратиться за помощью по составлению возражений на судебный приказ, заявлений, жалобы, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.