Как доказать таможне, что партия не коммерческая?

Здравствуйте. Муж моряк.С рейса привез шампуни.трусы, капли для глаз. Количество каждого продукта от 10 до16 штук. Таможня придралась. Говорит что это коммерческая партия. Как выйти из этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Чтобы разобраться в этом вопросе нужно внимательно изучить нормативную базу. Ее формируют ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Согласно определению не облагается пошлиной ввоз товаров для личных нужд (п. 1 ст. 4 ТК ТС), а именно:

- для личного потребления (количество не устанавливается, но требуется письменное объяснение о причинах провоза товара);

- для семейных нужд (письменное объяснение для чего или для кого такое количество лучше поименно и с подтверждающими документами о наличии такого количества родственников).

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 2 Соглашения от 18.06.2010, членами семьи являются супруга и супруг, состоящие в зарегистрированном браке, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки и нетрудоспособные иждивенцы.

Ввоз товаров для друзей, коллег или соседей не попадает под личные нужды. Они будут отнесены к товарам для коммерческого использования, а значит в таком случае нужно оформить декларацию и уплатить таможенные пошлины и налоги, предусмотренные законодательством (ст. 355 ТК ТС)

Также стоит помнить, что есть Перечень товаров, которые для таможенных целей не относятся к товарам для личного пользования, утвержден Приложением N 1 к Соглашению от 18.06.2010. Ознакомиться с ним можно по этой ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102086/46ef94dfbbec5d82e6e9f3fa7e7e8caa635933db/#dst100269
Лучший ответ

Добрый день Елена! Если таможенный орган не признает товар товаром для личного пользования рекомендую Вам следующее. На то, что товар является коммерческой партией, могут указывать, например, следующие обстоятельства:

  • - такой товар обычно не используется в быту;
  • - товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;
  • - однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах;
  • - у перевозящего товары лица есть статус индивидуального предпринимателя.

Муж должен подать пассажирскую таможенную декларацию на товары, не признанные таможенным органом товарами для личного пользования.

Если решение таможенного органа выражено только в устной форме, он вправе по своему желанию произвести таможенное декларирование данных товаров (п. 3 ст. 105, п. 3 ст. 260 ТК ЕАЭС).

Должностное лицо таможенного органа в раздел "Для служебных отметок" основного формуляра декларации внесет запись: "Отказано в регистрации в связи с...", указав мотивированную причину и дату отказа. Запись заверяется оттиском личной номерной печати (п. п. 4, 6 ст. 111 ТК ЕАЭС; п. 7 Порядка, утв. Решением КТС от 18.06.2010 N 311).
Данный документ будет являться основанием для обжалования решения таможенного органа (гл. 3 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).

Если товары не были изъяты, поместите их на временное хранение

Товар необходимо поместить на временное хранение в течение трех часов рабочего времени таможенного органа после его обнаружения таможенным органом (п. 5 ст. 88 ТК ЕАЭС).

Муж должен обратиться для таможенного декларирования товара

Если таможенные органы признали товар коммерческой партией целесообразно заключить договор с таможенным представителем на оказание услуг по таможенному декларированию (п. п. 1, 2 ст. 401 ТК ЕАЭС).

В соответствии с таким договором таможенный представитель может оказать вам услуги по заполнению и подаче декларации на товары, определению таможенной стоимости товара и кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) на ввозимый товар, а также рассчитать и оплатить таможенные платежи и, если требуется, сформировать пакет разрешительных документов на товар (сертификаты, лицензии и т.п.) (ст. 404, п. 7 ст. 405 ТК ЕАЭС).

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв.

Придётся доказывать таможенникам, что это всё товары для личного пользования.

И не превышают ограничения по стоимости ввозимых в Россию товаров.

Иначе насчитают пошлины.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами в коммерческих целях, производится в общем порядке, предусмотренном таможенным законодательством (по ГТД с уплатой таможенных платежей в полном объеме).

Бремя доказательств лежит на моряке.

Товары одного наименования в количестве, превышающем личную потребность моряка и членов его семьи по умолчанию признаются ввозом с коммерческой целью.

Здравствуйте Уважаемая Елена, существуют определенные ограничения на количество ввозимых предметов, все зависит от количества и характера товаров. Вообще по общему правилу, пять и более товаров одного и того же наименования уже считаются коммерческой партией.

Здравствуйте! Здесь ничего не сделаешь, к сожалению. Нормативов по количеству ввозимого товара нет, по любая крупная партия по умолчанию считается коммерческой. Бремя доказательств лежит на гражданине. Обосновать можно разве что лекарства, предоставив справку лечащего врача

Добрый день! Уточните, что происходит с товаром? Его конфисковали? Или просто предьявидли требование оплаты пошлины?

Здравствуйте! Напишите разъяснительное письмо в адрес нач. таможни и укажите, что н-ое количество товара выше указанного вами не имеет коммерческой ценности, приобреталось с целью дальнейшего дарения коллегам/подругам. Укажите стоимость одного товара (цена действительно низкая), математически проведите расчет, при котором 30% от итоговой суммы незначительны для уплаты их в бюджет.
А вообще, желательно к начальству (нач. отдела) сразу идти, они более сговорчивы, когда к ним граждане обращаются.

Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом.

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Если таможенный орган не признает перевозимый вами товар товаром для личного пользования, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте пассажирскую таможенную декларацию на товары, не признанные таможенным органом товарами для личного пользования Если решение таможенного органа выражено только в устной форме, вы вправе по своему желанию произвести таможенное декларирование данных товаров (п. 4 ст. 355 ТК ТС). Должностное лицо таможенного органа в раздел «Для служебных отметок» основного формуляра декларации внесет запись: «Отказано в регистрации в связи с…», указав мотивированную причину и дату отказа. Запись заверяется оттиском личной номерной печати (п. 7 Инструкции, утв. Решением КТС от 18.06.2010 N 311). Данный документ будет являться основанием для обжалования решения таможенного органа (гл. 3 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).

Обратите внимание! Сотрудники таможенного органа, выявив не задекларированную по декларации на товары коммерческую партию товара, в тот же день могут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а сам товар изъять (ст. 27.10 КоАП РФ).

Шаг 2. Если товар не был изъят, поместите его на временное хранение Товар необходимо поместить на временное хранение в течение трех часов после его обнаружения таможенным органом (п. 4 ст. 160 ТК ТС).

Шаг 3. Обратитесь к таможенному представителю для таможенного декларирования товара Если таможенные органы признали ваш товар коммерческой партией и вы не являетесь специалистом в сфере таможенного дела, целесообразно заключить договор с таможенным представителем на оказание услуг по таможенному декларированию (п. 3 ст. 12 ТК ТС). При этом предварительно ознакомьтесь с условиями указанного договора. В соответствии с таким договором таможенный представитель может оказать вам услуги по заполнению и подаче декларации на товары, определению таможенной стоимости товара и кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) на ввозимый товар, а также рассчитать и оплатить таможенные платежи и, если требуется, сформировать пакет разрешительных документов на товар (сертификаты, лицензии и т.п.).

Другой вариант - Напишите разъяснительное письмо в адрес нач. таможни и укажите, что н-ое количество приобретенного и перевозимого товара не имеет коммерческой ценности, приобреталось с целью дальнейшего дарения родственникам. Укажите стоимость одного изделия , математически проведите расчет, при котором 30% от итоговой суммы незначительны для уплаты их в бюджет.