срок давности по ст 20.25 КоАП

Какой сейчас срок давности по ст 20.25 КоАП? Постановление о наложении штрафа вынесено 31.08.2013, 31.01.2014 постановлением суда назначен арест на 2 с. Правомерно ли назначен арест?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Сроки давности по административным делам определяются на основании статьи 31.9 КоАП.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Аноним (31.01.2014 в 11:40:51)
Вопрос не в том! Правомерно ли вынесено постановление! До внесения поправок в КоАП в 2013 г. привлечь можно было в течении 130 дн с момента вручения постановления, как сейчас?
Лучший ответ
здравствуйте. Постановление о наложении административного штрафа вступает в силу по истечении срока его обжалования - 10 дней с момента вручения копии постановления. Поэтому из вопроса не совсем ясно, когда оно вступило в силу, ведь его вынесение 31.08.13 может и не означать его получение этого же числа. Соответственно, после истечения срока на обжалование постановление должно быть исполнено в течение 60 дней (ст.32.2. КоАП РФ). После истечения указанного срока лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. На правомерность привлечения к ответственности также может влиять: были ли Вы надлежаще извещены о дате судебного заседания, участвовали ли в нем, почему назначен административный арест, а не уплата штрафа в двукратном размере и т.п. вопросы.
Аноним (31.01.2014 в 12:01:46)
31.08.2013 постановление было вручено лично, 30.01.2014 задержан сотрудниками гибдд, 31.01.2014 вынесено судебное постановление об аресте. Вот и вопрос правомерно ли? на судебном заседании присутствовал
Лучший ответ

Здравствуйте! Начну с того, что уже Вам сообщили, да и Вы видимо сами прочитали - в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Таким образом, штраф, наначенный Вам решением от 31.08.2013 должны были оплатить не позднее 70 суток (сюда я включил и 10 дней на обжалование).

Теперь смотрим на то, что Вы штраф своевременно не оплатили и в Ваших действиях по истечению указанного срока уже усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ.

Наказание предусмотрено:

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обратите внимание на то, что арест - это более суровое наказание, чем штраф, поэтому и должно применяться обдуманно и обоснованно, в том числе и с учётом мнения привлекаемого. Если он ранее никогда не привлекался, не был "злостным" правонарушителем, готов оплатить настоящий штраф - то и применять такое наказание не стоит. Здесь огромную роль играет и характеритстика привлекаемого и материальное положение и семейное положение, одним словом много факторов.

Насчёт срока давности - здесь немного интересней, да, в течении 2 лет могут привлечь за указанное правонарушение, но срок по самой ст. 20.25 КоАП РФ исчисляестя с момента выявления данного правонарушения. В принципе, посроку здесь сделать уже ничего не получится, так как полиция и суд уложились, а вот по мере наказания - можно обжаловать.

Удачи!

Лучший ответ
В случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, у суда есть 3 месяца на то, чтобы привлечь вас к административной ответственности. Получается, что 10 дней отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 60 дней на уплату штрафа = 70 дней. 70 дней + 3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ = 160 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 71 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 70 дней, но не более 160 с момента вынесения постановления. По истечении 170 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя. Если последний день срока для оплаты или привлечения к ответственности выпадает на выходной или праздничный день, то срок переноситься на первый рабочий день. Поэтому в каждом конкретном случае пересчитывайте самостоятельно сроки привлечения к ответственности.

Обжалуйте решение суда если не согласны но в вашем случае можно только смягчить приговор а по сроком вроде как суд уложился !
Здравствуйте!

Штраф уплачивается в 30 дневный с момента вынесения постановления о привлечении к ответственности, 31 день и последующие - дни совершения правонарушения.

Срок давности по штрафам ГИБДД регламентируется статьей 31.9 кодекса об административных правонарушениях.

Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.

Если водитель не оплатит штраф,то может быть наложен 2-х кратный штраф (но не менее тысячи рублей), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов
Аноним (31.01.2014 в 11:41:31)
как же 60 ти дневный срок?
Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду давность привлечения к административной ответственности, то это регламентировано ст. 4.5 КоАП. С момента получения постановления дается 10 дней на его обжалование. С 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 60 дней на оплату штрафа. На основании ст. 32.2. КоАП: 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ) Если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Статья 20.25 КоАП Уклонение от исполнения административного наказания (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ) Исходя из п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 31 дня). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП). Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи. Поскольку совершенние правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ). Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривается в сроки, установленные ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ.

2 года срок исковой давности по ст. 20.25 КоАП РФ. Арест нормальный, не платить же не понять кому не понять за что?

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

статья 4.5. п. 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

Таким образом получается все верно: 31.08. постановление о наложении штрафа плюс 60 дней вам на исполнение его, т.е. до 31.10, потом в течении трех месяцев - право суда назначить арест, т.е. в последний день срока.