Трудоустройство матери, осуществляющей уход за лежачим ребенком-инвалидом

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста. У меня 7-летний ребенок-инвалид, нуждающийся в постоянном уходе (девочка с ДЦП, только лежит), каким образом я могу найти себе работу, желательно надомную или с занятостью 1-1,5 ч. (это максимальное время, на которое я могу оставить ребенка без присмотра). В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. (ребенку 2,3г). По окончании этого отпуска с работы придется уволиться (работала бухгалтером), т.к. старшую дочь не с кем оставить. Зарплаты супруга категорически не хватает (16-18тыс. на семью из 4-х человек). В одном из ответов прочитала права матерей, имеющих детей-инвалидов, одним из пунктов значилось - признание матерей, воспитывающих детей-инвалидов и испытывающих трудности в поисках работы, особо нуждающимися в социальной защите, которая должна осуществляться путем организации обучения по специальным программам и другими мерами. Куда мне обращаться за этой соц. защитой, какие документы необходимы? Я не получаю компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом, поскольку трудоустроена, после увольнения я могу встать на биржу труда как безработная? И на что я могу рассчитывать в этом случае? За раннее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения (возможно в Вашем регионе этот орган называется иначе) или в органы опеки и попечительства. Они дадут Вам более полную консультацию относительно ваших прав.

Здравствуйте! Детям-инвалидам выплачивается социальная пенсия в размере базовой части трудовой пенсии по инвалидности. Детям-инвалидам положена ежемесячная денежная выплата в соответствии с Законом "О социальной защите инвалидов". Семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не менее 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального фондов) и оплату коммунальных услуг. Родители на обеспечении которых находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, имеют право на ежемесячный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 3000 рублей. Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в размере 60% от минимального размера оплаты труда назначаются. Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-и летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж. Обратитесь в отдел социальной защиты населения. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.