Судья и адвокат решили на меня подать в розыск

Добрый день! Год назад я работала на почтамте руководителем отдела эксплуатации. Потом уволилась и уехала в другой город. А до этого два года назад мы специалисты ездили на ревизию в село в почтовое отделение где выявили недостачу денежных средств. Дело передали в ОМВД и как-то оно затормозилось, а теперь моя знакомая мне позвонила и сказала, что суд был сегодня и его перенесли на 20 апреля 2018 и судья и адвокат решили на меня подать в розыск так как все шишки сыпятся на меня чуть ли ни я взяла деньги. Что мне делать и как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно известить суд о своем участии в процессе и нанять адвоката

Здравствуйте, Людмила!

Суд может объявить Ваш розыск только в том случае, если Вам по уголовному делу следователем было предъявлено обвинение, а затем составлено обвинительное заключение, и оно утверждено прокурором, а в данное время судом рассматривается именно это дело, по которому кто-то ещё привлечён в качестве обвиняемого, и интересы последнего защищает адвокат, который вправе заявить ходатайство об объявлении розыска.

А если выразиться яснее, то суд может объявить розыск, если Вы, будучи обвиняемой, скрылись.

Если Вам обвинение при предварительном расследовании дела следователем не предъявлялось, если копия обвинительного заключения Вам не вручалась, если Вы не были извещены о направлении дела в суд, если суд Вас не вызывал, то бояться Вам нечего и ничего предпринимать не нужно, пока не будете вызваны.

Здравствуйте, Людмила. Все шишки на Вас сыпаться не могут, т.к. судья не вправе возбудить уголовное дело, предъявить Вам обвинение и начать рассматривать. Если бы Вы проходили как обвиняемая, то следователь объявил бы розыск. Ваша подруга не адвокат по уголовным делам и даже не юрист, наверняка что-то не так сказала. Розыск свидетеля по УПК недопустим. Между тем УПК РФ допускает возможность применения к свидетелям и потерпевшим таких мер процессуального принуждения, как обязательство о явке, привод, а также денежное взыскание (глава 14 УПК РФ).