Обязали оплатить судебные издержки, а я инвалид и не работаю

Здравствуйте! Был суд по установлению отцовства и взысканию алиментов. По экспертизе ДНК меня признали отцом и обязали выплачивать алименты 25% от всех доходов и все судебные издержки (ДНК, гос.пошлина и др.). Я являюсь инвалидом 3 группы получаю пенсию и нигде не работаю. Как я понимаю будет 2 исполнительных производства (одно по взысканию алиментов, другое о взыскании судебных издержек). С алиментами всё понятно - будут удерживать с пенсии, а вот как же будет удерживаться долг по второму производству? Судебные издержки стоимость экспертизы ДНК и др,) Одна только экстертиза ДНК в 2 с лишним раза больше моей пенсии и я просто не имею возможности оплатить всё сразу!!! А как я понимаю, если исполнительные производства будут разные то и приставы будут тоже разные! Не получится ли так, что один пристав высчитает со счёта 25% от пенсии, а второй посмотрит что на счету есть деньги и высчитает всю сумму( которая осталась на счете) в счёт погашения долга по судебным издержкам, тем самым оставив меня без средств к существованию? Как я понимаю приставы (особенно по второму производству) и не смотрят откуда деньги на счету, есть деньги на счету и списывают всё до нуля в счёт долга!
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё правильно, приставы не знают и не могут знать, что у вас открыт за счёт. Поэтому вам нужно будет предоставить приставу справку из ФСС о начислении пенсии по инвалидности. Тогда судебные издержки будут вычитаться в размере ещё 25% от пенсии, а не вся

Здравствуйте! Судебные приставы имеют право удерживать не более 50% с вашей пенсии, только вы предоставьте им справку (о том что за денежные средства поступают на ваш счет).

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

В соответствии со ст. 429 ГПК РФ, предусмотрены основания выдачи нескольких исполнительных листов по одному делу:

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

В вашем случае будет выдан один исполнительный лист, в котором будут суммы по оплате алиментов и взыскании судебных издержек.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru