Беларусь

Узнать национальность дедушки

Как узнать национальность дедушки если в свидетельстве о рождении, в графе национальность его родителей стоит прочерк?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться в архив по преимущественному проживанию дедушки. Обращайтесь напрямую в госархив, т.к. туда же обращаются разного рода сомнительные фирмы, оказывающие услуги по предоставлению родословных и сведений о родных.

Здрвствуйте!

Определитесь, по какому праву вы собираетесь доказывать национальность. Существует два варианта: закон крови и закон почвы. В первом случае достаточно собрать документы, подтверждающие кровное родство с представителями нужной вам нации, даже если географически эти представители проживают не на территории национального государства (например, евреи по крови, живущие в России, для законодательства Израиля все равно будут считаться евреями). Напротив, если ваши предки на протяжение долгого времени проживали на территории европейского государства, вы можете доказать этим фактом отношение к одной их европейских наций.

Возьмите свидетельство о рождении, приложите к свидетельству о рождении документы, подтверждающие родство дедушки с Вашими родственниками, и с этим набором обращайтесь в госархив.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вам следует обращаться в архивы Республики Беларусь: данные по всем архивам Беларуси можно узнать на страницах Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров РБ иВ  архивах органов ЗАГС, которые регулируются Министерством юстиции РБ.
Архивы ЗАГС имеют сведения о рождении, смерти и ее причине, браках, усыновления, перемене ФИО, национальность.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Никак не установить национальность.

Родители ведь не заявили о своей национальности?

Значит, рождённый ребёнок не может произвольно стать лицом определённой национальности.