Можно ли родственникам повлиять на определение места пребывания детей в детский дом?

Мы живём в Ярославле. Моих внуков (родителей лишили родительских прав), определили в детский дом в Данилове. В Ярославле тоже есть такое заведение и свободные места в нём имеются. Причину такого решения нам не объяснили. Все родственники, которые хотят и могут детей навещать, брать на выходные, каникулы находятся в Ярославле. Можем ли мы как-то повлиять на изменение решения отправить их в Данилов?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Родственники вправе ходатайствовать об установлении опеки (попечительства) над детьми.