Что грозит за ложно написанное заявление об оскорблении?

Здравствуйте! На меня написали заявление об оскорблении. В ходе проверки выяснилось что это ложь. Что будет тому кто написал такое заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 17.9 КоАП РФ Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод.

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вам нужно направить в прокуратуру письменное заявление о совершении заведомо ложных показаний свидетеля, если сама прокуратуру ещё заявителя не привлекла.

Кроме того, вы можете взыскать компенсацию убытков и моарльного вреда, в связи с ложными показаниями, обратившись в районный суд по месту жительства ответчика с гражданским иском.

Здравствуйте. Вам следует поторопиться, чтобы не прошёл срок давности привлечения к административной ответственности ложного заявителя согласно ст. 4.5 КоАП РФ. Но в любом случае Высможете подать гражданский иск о возмещении морального ущерба согласно ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Нет ответственности за ложь.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если его нет, то выносится определение о прекращении дела.