Рекламные баннеры - предписание на демонтаж

Добрый день! Открыла магазин в 2015г. На установку баннеров делала разрешение. Баннеры представляют картинки без текста на спортивную тему и крепятся на фасаде магазина. В 2016 г.обязали сделать за 3500 паспорт благоустройства объекта, где десятки раз спросили какие цветы и растения мы будем сажать. Про баннеры даже не заикались, хотя они уже год как висели. Проект фасада действительно сделали без баннеров, голые стены, о чем я даже не догадывалась, потому что не заглядывала в эту бумажку. Привыкла, раз требуют, отстегни деньги и забудь. 2 года это никого не волновало и вот вдруг предписание на демонтаж, причем во всей округе мне одной. Вот и хочу знать насколько все правомочно и что нужно делать, чтобы получить разрешение на эти баннеры, учитывая что начальник архитектуры имеет личную неприязнь ко мне.
Предпринимательская деятельность (бизнес) | Валуйки Белгородская область | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это пока не предписание на демонтаж, а уведомление о необходимости привести вывески в соответствие с п. 3.6. Правил благоустройства. Город имеет право выставлять такие требования, это соответствует ст. 19 ФЗ О рекламе.

Другое дело, что положения ст. 3.6. не конкретизированы и из них не очевидно, что ваш вариант оформления фасада противоречит Правилам благоустройства.

"3.6.5. Колористическое решение зданий, строений, сооружений проектируется с учетом утвержденной архитектурно-художественной концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий городского поселения «Город Валуйки»." Это единственный пункт, к которому можно прицепиться.

Вам лучше всего обжаловать предписание в Белгородскую УФАС и прокуратуру, ссылаясь в частности и на то, что у вас есть разрешение на установку баннеров.

Если направите письменные жалобы, то они проведут проверку законности предписания и вышлют вам письменные мотивированные ответы в течение месяца.

Можно также обжаловать предписание в арбитражный суд, но пока нет предписания о демонтаже - лучше в УФАС и прокуратуру.

Со дня вынесения предписания о демонтаже у вас будет три месяца, чтобы обжаловать его уже в суде, не пропустите срок.
Из документов следует, что приняты правила благоустройства.

Это было в конце прошедшего года.

Поэтому никто к Вам ранее не предъявлял претензии.

Теперь новые правила требуют от Вас соблюдения своего же паспорта благоустройства объекта.

Для получения разрешения на баннеры необходимо обращаться с документами согласно ФЗ "О рекламе" в ту же администрацию, откуда пришло к Вам уведомление.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Вам необходимо обратиться за разрешением об установке баннеров. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рекламе" 5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Для целей настоящей статьи под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы. 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. 9.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 264-ФЗ. 9.2. Разрешения, выданные органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа с нарушением требований частей 5.1, 5.6, 5.7 настоящей статьи, подлежат аннулированию на основании предписания антимонопольного органа. Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

Все в рамках действующего законодательства. Вам нужно обратиться за разрешением на установку баннеров.

Здравствуйте,Татьяна!
Если у Вас есть разрешение на установку баннеров и они соответствуют сегодняшним требования КГА («Государственного комитета по градостроительству и архитектуре») к размещению информационных вывесок в соответствии с Законом о рекламе:
"-Вывеска должна соответствовать стилистически архитектуре фасада.
-Цвет вывески должен гармонировать с цветом фасада.
-Информация на вывеске должна быть легко читаема.
-Вывеска должна отвечать нормам безопасности (надежные крепления, высота расположения)
-Расположение вывески должно соответствовать занимаемому помещению. Можно разместить вывеску над входом, либо над окнами, между 1 и 2 этажами (если занимаемый этаж первый).
-Вывеска должна располагаться на единой линии с другими настенными вывесками на данном здании.
-В центральных районах города нельзя использовать подложку (в некоторых случаях допускается использование прозрачной подложки) и короба, разрешаются только объемные буквы.
-Вывески в витринах обязаны размещаться только внутри помещения и не должны нарушать прозрачность витрины."- то предписание о демонтаже выписано Вам незаконно.

Всего Вам доброго!

Общие требования к рекламе отражены в нормах Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". Какой не должна быть реклама указывается в статье 5 Закона, список обширный, не допускается реклама: чтобы установить рекламу или вывеску, нужно согласовать её в Комитете по градостроительству и архитектуре.За выдачу разрешения вы заплатите пошлину 5000 ₽ на одно рекламное место. Это все платы в бюджет: если представитель власти требует ещё денег, это незаконно. Если вы нарушили требования закона о рекламе, вам откажут в разрешении, а пошлина не вернется.Закон о рекламе не регламентирует техническую спецификацию наружки. Но подготовить спецификацию нужно обязательно, иначе заявка на рекламу не пройдет согласование.Соберите в один пакет документов:

— заявление,

— квитанцию на госпошлину,

— техническую спецификацию на рекламную конструкцию от арендодателя или написанную вами,

— макет рекламы без нарушений Закона о рекламе,

— договор с владельцем рекламного места

— и все, что ваш муниципалитет хочет видеть. И подайте на согласование. С подписанным разрешением идите в рекламное агентство, которое будет делать рекламу.

Ваша задача на этом этапе — проследить, чтобы итоговая реклама оказалась такая же, как на макете. Иначе вы можете попасть под санкции проверяющих органов, которые заставят вас переделать или демонтировать рекламу из-за различий между согласованным макетом в заявлении и готовой рекламой в городе. Наружную рекламу регулярно проверяют Федеральная антимонопольная служба и Административно-техническая инспекция. Главные — ФАС, они имеют право пересмотреть выданное разрешение и отменить его, если сочтут, что реклама противоречит закону. А ещё бдительные жители пишут жалобы в ЖКХ, префектуру и в полицию. В таком случае приходит внеплановая проверка от ФАС и АТИ. За нелегальную наружную рекламу бизнесмен получает штрафы и предписания о демонтаже. Если вы еще и нарушили Закон о рекламе, вы можете получить иски от недовольных потребителей за несоответствие рекламы и товара или от конкурентов за недобросовестную конкуренцию.

Если у Вас уже имеется разрешение, то данный факт Вы можете обжаловать в прокуратуру.