Как защититься от недобросовестного сотрудника - переманивает клиентов

Ситуация до боли банальная. Сотрудник, который был нанят и обучен уволился. Расстались хорошо. Все обязательства со стороны работодателя были выполнены.

Через некоторое время, бывший сотрудник начал обзванивать клиентскую базу и предлагать свои услуги по работе с клиентами. Некоторые клиенты начали уходить, некоторые послали подальше.

Какие есть возможности в рамках юридического поля остановить этот процесс и наказать такого "иуду"?

Важно понять, что сам этот сотрудник, не проработав у нас никогда бы не смог выйти на этих клиентов, и оказывать им услуги. Т.е. говоря иначе, он тупо украл базу клиентов и начал использовать в своих целях.

У нас есть заключенный договор. Также есть соглашение о коммерческой тайне, где прописаны пункты насчет клиентской базы.

1. Какие у нас есть возможности для наказания такого сотрудника:

-суд??? очень долго, дорого

-Слышал что можно остановить деятельность с помощью антимонопольной службы???

какие есть варианты?

Еще момент. Он работает через ИП своей супруги, т.е. формально он ИП не открывал. Он просто выполняет работу сам, а документы проводит через супругу.

2. Как можно избежать таких случаев в будущем. Какие документы заключать с сотрудниками?
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Для того, чтобы "наказать" бывшего сотрудника, Вы можете обратиться в федеральную антимонопольную службу, а также естественно в суд. Можете конечно попробовать разрешить данную ситуацию с помощью переговоров, но думаю это не будет таким действенным. 2. Вам необходимо грамотно составить положение о коммерческой тайне, чтобы у Вашего сотрудника, имеющего доступ к коммерческой тайне не было даже мысли о разглашении и использовании Вашей коммерческой тайне, а также принять меры по охране конфиденциальности информации согласно статье 10 Федерального закона "О коммерческой тайне". А чем занимается ИП его жены, той же деятельностью, что и Вы?

Насколько бы хорошо не была отлажена система, направленная на сохранение коммерческой тайны, конфиденциальной информации, опыт показывает, что никакая система не дает сто процентов гарантии. Она, скорее профилактический характер имеет. ВЫ можете попробовать наказать "иуду", но поможет ли Вам это вернуть клиентов? Смотря чем компания занимается, но те из наших клиентов, кто более всего озабочен проблемой информационной безопасности, менее всего настроены на разборки: считают, что суды и споры нанесут больший вред репутации, чем произошедший уход клиентов. В этом случае нужно анализировать ситуацию, искать причины и делать выводы на будущее.

Без должного оформления условий по сохранению коммерческой тайны, доказать будет сложно. Если не были предредприняты установленные законом меры по охране коммерческой тайны, получить упущенную выгоду будет сложно. Вы, как работодатель, обязаны были совершить определенные действия по обеспечению охраны.

Закон гласит "Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может в соответствии с настоящим Федеральным законом быть привлечено к ответственности".

Увы, несоблюдение требований закона лишает вас права на возмещение убытков. Впредь предлагаю грамотно оформлять все документы и бизне-процессы.