изготовитель поднял цены на товар и просит доплаты

Заключен договор на покупку дверей, внесена предоплата. После заключения договора изменилась закупочная цена на дверь. Должен ли заказчик доплатить разницу в цене?
Ответы юристов
Ирина Леонидовна, прочитайте внимательно договор с изготовителем (продавцом). Если в нём не указана возможность изменения изготовителем (продавцом) цены на товар в связи с определёнными обстоятельствами после внесения предварительной оплаты, то цена товара изменению не подлежит.

Следует отметить, что ст.23.1 ФЗ "О защите прав потребителей" устанавливает последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (ссылка на этот закон: http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p449).
Здравствуйте Ирина Леонидовна

В договоре с Изготовителем вы должны были оговорить что цена является твердой и изменению не подлежит. Тогда бы Вы не производили доплату. Вообще то надо видеть договор заключенный между Вами.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов

Одно из положений общих положений (ст. 485 ГК РФ) - Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. Продавец должен доказать наступление условий, повлекших изменение цены и что он о них не знал в момент заключения договора.

Однако при розничной купле-продаже иное положение (ст. 500) "Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства", т.е. цена фиксированная.

Поскольку мы не знаем, которую из сторон договора вы представляете, то выбирайте из 2 вариантов.