Могут ли привлечь за Вандализм?

Здравствуйте! Я к вам с таким вопросом

Я стрит художник

Летом я снова как и в прошлом году буду расписывать объект в местном скейт парке, только в этот раз в ещё более масштабном виде

В прошлый раз меня никто из полицейских не словил, может быть не заметили, а тут проблема в том что та часть рампы, которую я буду расписывать, хорошо будет видна с моста, по которой идёт главная дорога города, и меня увидит больше людей

Так вот, могут ли меня поймать и привлечь за вандализм?

Работа будет большой и красивой, без всяких оскорблений и экстремистских посылов, про эту тему я знаю

Будет чисто большая каллиграфическая работа

И ещё, этот скейтпарк принадлежит одному местному спорт комплексу, который находится прямо перед парком

Может быть с этим комплексом договориться, что бы не было проблем?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Важно не только отсутствие в надписях признаков экстремизма и оскорблений. Следует заранеее побеспокоиться о том, чтобы в них не было неприличных выражений, чтобы чьи-ли частные интересы не задевали. Нарисуйте проект Вашей работы и закажите исследование лингвистам и психологам или выложите содержание записи сюда, попробуем оценить с точки зрения закона.

Если Вы собираетесь привлечь внимание большого количества граждан, то полиция обязательно проявит к Вам интерес. Если содержание записи не нарушает установленные законом запреты, в нём нет оскорбительных, унизительных, уничижительных, ненавистнических и прочих противоправных установок, то полиция не сможет привлечь Вас к ответственности ни за вандализм (осквернение зданий, сооружений, транспорта), ни за нарушение общественного порядка (хулиганство).

Но от господина случая никто не застрахован. Придирки не исключаются. Не все полицейские назубок знают даже собственные обязанности и полномочия, не говоря о правах граждан и прочих нормах. Отсюда и многие неправомерные доставления, основанные на принципе: лучше перебдеть, чем недобдеть.

И Вам лучше перебдеть. То есть, договориться с собственником объекта. Желательно письменно. Тем более, что Ваше искусство вполне может со временем принести некоторые доходы. К примеру, объект может оставаться до Вашего вмешательства неприметным, а потом превратиться в место для рекламы.