С родителями хотим приватизировать квартиру. Смогу ли еще раз участвовать в приватизации?

Здравствуйте. Мне 27 лет. Я и 2 моих родителя хотим приватизировать квартиру по долям. Если я это сделаю смогу ли я еще раз участвовать в приватизации и не будет ли это отказом в получении ипотеки?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

После достижения 18 лет - право на приватизацию дается один раз.

Факт приватизации на получение ипотеки никак не повлияет.

Всего доброго.

Здравствуйте! Участвовать в приватизации можно только один раз. Приватизация не влияет на право получения ипотеки. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Участвовать в приватизации можно один раз. На ипотеку сама реализация данного права никак не повлияет.

Ирина Андреена, действительно, использовав один раз право на бесплатную приватизацию жилого помещения, Вы больше не сможете участвовать в ней без оплаты. Об этом говорится в ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 №1541-1: "Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз".

Здравствуйте!

Участвовать в приватизации возможно только один раз, исключения Законом предусмотрены только для тех лиц, кто ране участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Что касается ипотеки, то никаких препятсвий из-за этого не возникнет.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.