Жилищная субсидия молодой семье с детьми

Добрый день. Мы с супругой - молодая семья. Обоим меньше 30 лет. Двое детей. Может ли мы расчитывать на какие-либо субсидии на улучшение жилищных условий? Куда обратиться за более подробной консультацией? Прописаны и проживаем в Волгограде. Огромное спасибо за помощь. С уважением, Константин.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам нужно обратится в жилищный комитет при администрации Вашего муниципального образования. Если Вы проходите по метражу, то можете участвовать в программе Молодая семья (до 35 лет). Но есть и другие муниципальные программы. Удачи. Если поннравился ответ оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий осуществляется путем предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы (далее – Подпрограмма), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050.

Участниками Подпрограммы могут стать молодые семьи, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

- семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении на территории муниципального образования городской округ город-герой Волгоград;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно пункту 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, приведенных в приложении № 3 к Подпрограмме, под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимо от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15.06.2005 № 19/342 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде» с 01.03.2005 по Волгограду установлена учетная норма площади жилого помещения для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях при обеспеченности в размере не более 11 кв. метров общей площади жилого помещения, приходящихся на одного человека.

Для признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении на территории муниципального образования городской округ город-герой Волгоград с целью участия в Подпрограмме, документы подаются в жилищный отдел управления по ведению учета нуждающихся и реализации жилищных программ департамента по жилищной политике администрации Волгограда.

В течение 30 рабочих дней жилищный отдел управления по ведению учета нуждающихся и реализации жилищных программ департамента по жилищной политике администрации Волгограда обеспечивает проверку сведений, содержащихся в представленных документах.

О принятом решении в признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении либо об отказе молодая семья уведомляется письменно в течение 3 рабочих дней.

Для участия в Подпрограмме в целях использования социальной выплаты:

- для оплаты цены договора купли-продажи для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

- для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

- для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилищного помещения или строительство индивидуального жилого дома;

- для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения и (или) оплату услуг указанной организации,

молодая семья подает в жилищный отдел управления по ведению учета нуждающихся и реализации жилищных программ департамента по жилищной политике администрации Волгограда, следующие документы:

- заявление по установленной форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

- копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

- копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

- заключение о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

- документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для участия в Подпрограмме в целях использования социальной выплаты:

- для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 01.01.2011, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам,

молодая семья подает в жилищный отдел управления по ведению учета нуждающихся и реализации жилищных программ департамента по жилищной политике администрации Волгограда, следующие документы:

- заявление по установленной форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

- копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

- копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство);

- копия кредитного договора (договора займа), заключенного в период с 01.01.2006 по 31.12.2010 включительно;

- заключение о признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении на момент заключения кредитного договора (договора займа);

- справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

Департамент по жилищной политике администрации Волгограда обеспечивает проверку сведений, содержащихся в представленных документах.

О принятом решении в признании молодой семьи участницей Подпрограммы либо об отказе молодая семья уведомляется письменно. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей Подпрограммы являются:

- несоответствие молодой семьи вышеназванным условиям;

- непредставление или представление не всех документов;

- недостоверность сведений в представленных документах,

- ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Список молодых семей - участников Подпрограммы в срок до 01 сентября года, предшествующему планируемому, администрация Волгограда направляет на утверждение в Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области.

Право молодой семьи – участницы Подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом – свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, которое не является ценной бумагой.

Выдача свидетельств осуществляется администрацией Волгограда.

Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

В свидетельстве указывается размер социальной выплаты, который остается неизменным в течение всего срока действия свидетельства.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30% расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей;

35% расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных семей молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Социальная выплата состоит из средств федерального, областного и местного бюджетов.

Социальная выплата предоставляется молодой семье в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет, открытый в банке, отобранном для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат, выделяемых молодым семьям – участникам Подпрограммы.

Молодая семья, владелец свидетельства имеет право использовать социальную выплату для приобретения у физических и (или) юридических лиц жилого помещении как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства.

Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно:

- находиться на территории Волгоградской области;

- оформлено в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.

Размер общей площади приобретаемого жилого помещения должен быть не менее 11 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

Молодые семьи – участники Подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского капитала (семейного) капитала, а также средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения владелец свидетельства представляет в банк договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающий размер предоставляемой социальной выплаты.

Приобретаемое жилое помещение (созданный объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

Социальная выплата считается предоставленной участнику Подпрограммы с даты перечисления банком средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения, оплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, договора с уполномоченной организацией либо уплаты оставшейся части паевого взноса члена кооператива.
Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.