Защитил девочку и попал в детскую комнату полиции

Здравствуйте! Мой одноклассник, которому на данный момент 15 лет, заступился за девочку из 5 класса, которую бил ногами её же одноклассник. Мой одноклассник (Влад) решил помочь и дал легкий подзатыльник мальчику, чтобы он этого больше не делал. Вроде бы всё было хорошо. Мальчик сказал, что больше так не будет, но к концу дня он заявил, что у него сотрясение. Его увезли в больницу и поставили сначала легкое сотрясения, а спустя несколько дней среднее. Мальчик пролежал в больнице пару дней, как сказали для перестраховки, а не положеные 10 дней. Сейчас он будет месяц отдыхать дома, но это очень на "воспаление хитрости'. Моего одноклассника поставили на внутрешкольный учет, а позже на учет в детскую комнату полиции. Прокурор нам объяснила, что мальчику закрыта дорога в нормальный вуз и теперь только ПТУ. Скажите, пожалуйста, есть ли все основания, чтобы ставить Влада на учет в детскую комнату полиции, тем самым портя ему будущее, за то, что он заступился за маленькую девочку?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Алина! Прокурор обманывает: постановка на учет в детской комнате не влияет на поступление в ВУЗ.
Однако в описанной Вами ситуации следует привлечь человека, который бы помог разобраться во всех вопросах на месте, одноклассники или сам Влад могут обратиться к такому человеку: управомоченный по правам человека вашего региона (или РФ), управомоченный по защите прав ребенка. Обращаться к ним можно непосредственно на сайте. Также можно обращаться к вышестоящему прокурору или должностному лицу полиции и даже к Президенту. Причем обращения могут быть адресованы всем перечисленным лицам одновременно.
В обращениях следует просить помощи и защиты прав Влада при пресечении хулиганских действий в отношении девочки, а также просить о том, чтобы дали разъяснение, какие именно нарушения допущены в отношении Влада при защите девочки от хулигана.
Родители Влада вправе защищать права своего сына в судебном порядке и требовать снятия его с учета в ДКП.

Удачи и всего наилучшего Вам и Владу! Если возникли дополнительные вопросы илиВ  требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru