Не поменяла СНИЛС - положен ли штраф?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в июне этого года я вышла замуж. Паспорт поменяла, но СНИЛС до сих пор не могу поменять по состоянию здоровья. Положен ли мне за это штраф? Действуют ли определенные сроки на замену СНИЛСа?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Срок замены СНИЛС при смене фамилии после замужества устанавливается законодательно. По вопросу замены следует обращаться к работодателю, если Вы работаете, если нет, то в ПФР.
Выдача нового СНИЛС должна производиться по месту прописки, постоянной регистрации.
«Просрочка» замены СНИЛС не грозит никакими штрафами.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru