Проблемы с получением военного билета (называют уклонистом, угрожают сроком)

Здравствуйте. Исполнилось 27 лет, хочу получить военный билет. Медицинскую комиссию в военкомате проходил дважды в разные призывы, ни разу комиссию до конца не прошёл, приписного нет. Отправляют к военному комиссару и уверяют что уклонист и что мне грозит срок. Что мне делать?
Военная служба | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы в праве руководствоваться ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Так, согласно ст. 22 1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе .

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Здравствуйте,

В любом случае Вам нужно обращаться в военный комиссариат за получением военного билета или справки. Если Вы будете не согласны с решением военного комиссара, то можете обжаловать его решение в вышестоящий военный комиссариат или суд.

Добрый день! Прошу уточнить - почему комиссии до конца не проходили? Вас вызывали повестками официально? В данном случае просто пугают. Подайте письменное заявление на выдачу военного билета в военкомат.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день, согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 года №3

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

Были ли у Вас основания отсрочки, освобождения от военной службы? По какой причине у Вас нет приписного свидетельства?