Замена исправительных работ лишением свободы.

Здравствуйте. Назначили исправительные работы, но получилось так, что я заболел, документ имеется, а в это время УФСИН направили документы в суд, чтобы заменить исправительные работы лишением свободы. В данный момент имеются проблемы со здоровьем, как у меня, так и у члена семьи. Как быть в данной ситуации? Может ли суд оставить исправительные работы в силе?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно теперь уже в суд представить документы, подтверждающие факт Вашей болезни. Далее решение будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств.

Добрый день. Подтвердить факт Вашей болезни можно только документально. К тому же, придётся суду дать пояснение почему об этом не сообщили в УФСИН. К этому надо тоже быть готовым. Рекомендую заранее сдать копии медицинских документов, вплоть до рецептов, с объяснением в канцелярию суда. Чтобы было время для изучения.

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со ст. 39 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания ИР являются: неявка без уважительных причин в течение 5 дней со дня получения предписания УИИ; неявка в УИИ без уважительных причин; прогул; появление на работе пьяным.

Собственная болезнь осужденного является уважительной причиной. Вопрос об уважительности причины, связанной с болезнью члена семьи решается УИИ, а в данном случае также и судом.

За любое нарушение УИИ может предупредить Вас о замене ИР более строгим наказанием.

Если Вы допустили повторное нарушение после предупреждения, то Вы являетесь злостным нарушителем и только в этом случае УИИ может направить в суд представление о замене ИР лишением свободы.

Если предупреждения не было, то суд не вправе заменить Вам ИР на лишение свободы.

Если оно было, то суд не может замени ИР на лишение свободы из-за уважительной причины.