Могут ли пешеходу присудить восстановление машины после ДТП?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста. Женщину сбил таксист, она теперь лежит в больнице с сотрясением, ногу зашили и с множеством ушибов. Женщина была в нетрезвом состоянии и переходила дорогу судя из протокола в неположенном месте. Машину загнали на штрафстоянку. У машины повреждено лобовое стекло и немного капот. Могут ли этой женщине присудить восстановление этой машины?
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добры день. Пешеходы являются такими жи участниками дорожного движения, как водители, и несут обязанности, определённые Правилами дорожного движения. Поэтому если в судебном порядке подтвердится вина указанной Вами женщины, с неё может быть взыскан материальный ущерб, причинённый владельцу повреждённого автомобиля.
Аноним (13.02.2013 в 12:45:46)
спасибо большое
Здравствуйте!

Да могут присудить, в свете последней практики ВС РФ. Хотя квалификацию ТС как источника повышенной опасности никто не отменил.

Здравствуйте! Да пешеходу могут присудить восстановление машины после ДТП. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.