Какие документы и в какие сроки должны выдать в ГИБДД для взыскания ущерба со страховой компании?

У нас была припаркована машина у дома, в нее въехал неизвестный и скрылся с места ДТП. Сразу нашлись свидетели и при вызове ГИБДД виновник уже был известен, в ГИБДД выдали справку о ДТП и о возбуждении дела о административном правонарушении. Но вот уже 2 недели виновник не является в ГИБДД (как утверждает инспектор из-за давления) и нам не дают справку о группе разбора. Подскажите какие документы спрашивать и не прошли ли все сроки. И правомерно ли затягивание дела инспектором (если не является виновник самостоятельно, разве к нему не выезжают?)
ДТП | Тамбов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день Наталия. В случае ДТП, не повлекшего тяжелых последствий (нет пострадавших), инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. К нему прилагается схема ДТП или составляется она в приложении к протоколу; приложение к протоколу с описанием механических повреждений ТС; Справка Формы №12; Справка Формы №748.

Также к протоколу приобщаются объяснения участников и очевидцев ДТП. В силу ст. 28.2 , ч. 1 ст. 236 КоАП РФ копия протокола об административной ответственности вручается немедленно после его составления под расписку, лицу совершившему административное правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе.

Относительно срока, то срок рассмотрения обычной аварии – 15 дней. В особых случаях срок рассмотрения дел может быть продлен, но не более чем на 1 месяц. Основаниями для такого продления может быть проведение дополнительных экспертиз, доследование, рассмотрение заявленных ходатайств, заявлений и т.п.

Что касаемо розыска виновного, то безусловно это задачи и обязанности сотрудников ГИБДД и затягивать сроки рассмотрения они не вправе, но если Вы можете оказать какую-либо помощь, окажите, ведь это в Ваших инстресах. Удачи.

Приветствую Вас, Наталия! Административное производство длится 2-3 месяца, в исключительных случаях допускается до 6 месяцев. Основное Вы получили - это, как понял, справку об участниках ДТП. Теперь Ваше право требовать возмещения от страховых компаний или напрямую - к виновнику ДТП. Не требуется ожидать окончания административного производства. Надеюсь, помог в Вашей проблеме. Буду рад помочь в подготовке процессуальных документов, жалоб, исковых заявлений, документальное сопровождение до окончания дела! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин