Сколько месяцев будет платить ликвидируемое предприятие?

Здравствуйте. С 10 января 2013 года наше предприятие ликвидировали, а с 19 декабря 2012 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет сколько месяцев я могу получать по ликвидации с предприятия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Полагаю, что все время, так как пособие Вам платит не работодатель а ФФСС

Здравствуйте!

Согласно абзацу пятому части первой ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пп. "г" п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 (далее - Положение), матери, отцы, либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, УВОЛЕННЫЕ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНОКОМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое в силу пп. "б" п. 41 Положения назначается и выплачивается В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ по месту их жительства

Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет.

Рекомендую Вам получить следующие документы: справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, заявления о пересчете пособия по правилам 2010 или 2011 годов, если такой пересчет производился, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, – эти документы понадобятся Вам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения.

Работодатель платит пособие до момента ликвидации. Далее по Вашему заявлению в свзязи с ликвидацией организации пособие будет начислять и выплачивать ФСС до достижения Вашим малышом возраста 1,5 лет.

Всего доброго.