Соседи мешающие жить (шумят по ночам)

Добрый день! с 5 февраля 2013 года, соседи проживающие этажом ниже(кв 28) не дают спокойно спать! было три случая когда начиная с 11 часов вечера и до 2-4 часов ночи, очень громко играла музыка. В двух случаях была вызвана полиция. В первом случае, сотруднику полиции соседи не открыли дверь, при этом все возможно оскорбляя его(протокол был составлен). Во втором случае, сотрудникам полиции удалось застать их на улице, и был составлен протокол( после уезда сотрудников полиции, соседи тихо включили музыку, и с интервалом в 10-30 минут делали ее очень громкой буквально на минуту, тем самым не дав вообще поспать перед рабочим днем). На другие случаи, когда сотрудников полиции не вызывали, были написаны заявления и переданы участковому. Мой вопрос заключается в следующем, куда я должен обращаться, с каким заявлением что бы согласно статье 293 Гражданского кодекса было прекращение прав собственности соседей на их жилое помещение. Я прекрасно понимаю что это всего 3 случая такого поведения, но те действия которые были после того как уезжали сотрудники полиции( в обоих случаях можно сказать музыка продолжала играть, в первом вообще ее сделали еще громче) кроме как издевательством не назвать! Прошу так же помочь с решением данной ситуации и возможным советом что именно делать. Так как мой отец, мать, жена и я, просто не можем находится в таких условиях, всем кроме матери каждое утро вставать и идти на работу, при этом работа моей жены, и моя относятся к интеллектуальной, и после таких вот ночей, коэффициент труда просто можно приравнивать к нулю
Жилищное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Что можно сказать в Вашем случае, действительно неуважение. Вы правильно сделали, что обратились в полицию, так как чтобы что-то доказать Вам необходимо фиксировать каждый случай. Поэтому при рецидиве, еще раз вызывайте органы.

Если все же этого недостаточно, закон предусматривает выселение подобных сосоедей. Если сосед снимает квартиру, это можно сделать путем Вашего обращения в суд на основании статьи 35 ЖК РФ. Если же сосед является собственником квартиры, то выселить его почти нереально, однако закон это предусматривает.

Статья 293 Гражданского кодекса разрешает органу местного самоуправления обратиться в суд с иском о прекращении права собственности жильца, если он использует квартиру не по назначению или злостно игнорирует права и интересы соседей. Поэтому Вам надлежит обратиться в органы местного самоуправления с заявлением, в котором подробно изложить все обстоятельства с привлчением сотрудников полиции, в качестве лиц фиксировавших нарушения. Я надеюсь, что Вам помогут власти. Удачи.

Решить Вашу проблему конечно можно попробовать путем гражданского судопроизводства подачей исков. Но можно обратить свой взгляд и на уголовное право. Из Вашего сообщения следует, что соседи «Всевозможно оскорбляли» сотрудника полиции, и был составлен протокол. Однако публичное оскорбление представителя власти подпадает под действие ст. 319 УК РФ, и не должно ограничиваться составлением протокола об административном правонарушении. Привожу текст статьи:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 319]

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Возможно, что данные лица высказывались или могут высказаться в Ваш адрес с оскорблениями, когда им делались или будут сделаны замечания, тогда можно привлечение их к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525