На что могу претендовать?

Здравствуйте, смогу ли претендовать на 1/2 доли квартиры? Квартира была приобретена в совместном браке с мужем в 1994 году, есть дочь, сейчас ей 21 год. С мужем развелись, он выписался и уехал в Москву. Мы с дочерью прописаны и живем в этой квартире по настоящее время. В апреле 2013 муж скоропостижно умер. Оказывается, у него была еще вторая жена (они развелись) и общая их дочь и третья жена.Сейчас моя дочь подала заявление на вступление в наследство. Вторая и третья семья не претендуют на квартиру. Но второй дочери 15 лет. Она автоматически становится наследницей или нет? Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Подать в суд на установление мне 1/2 доли квартиры?
Ответы юристов
Добрый день Ольга.

Собственниками квартиры являетесь Вы, Ваша дочь и бывший муж, так как квартира куплена в браке. После смерти мужа наследником его части недвижимости (в случае отсутствия завещания) является его настоящая (третья) жена. Если она не претендует на наследство, значит Вам не о чем беспокоиться.

На кого оформлена квартира, приобретенная в 1994 году.

Здраствуйте!

Из Вашего вопроса сложно определить, какая часть квартиры отходит в наследство, т.к. Вы не указали, как оформлялась в собственность квартира при покупке.

Я так понимаю, что квартира была оформлена в собственность на мужа,завещания нет. Тогда получается следующее: 1/2 квартиры -Ваша, т.к. приобретена в браке. Оставшаяся 1/2 идет в наследственную массу. На нее могут могут претендовать Ваша дочь, вторая дочь и законная 3 жена. Конечное, при условии отсутствия других наследников (например: родители мужа или те, кому положена обязательная доля). Несовершеннолетняя дочь может отказаться с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Я думаю, что для определения доли отходящей в наследство, Вам надо обратиться в суд для определения своей доли квартиры. Можете уточнить у нотариуса, оформляющего наследство.

Здравствуйте!

В первую очередь нужно четко знать как была приобретена квартира. Если квартира была вами куплена, но оформлена полностью на вашему мужа, то вы имеете право на 1/2 долю квартиры. И тогда только вторая половина войдет в наследственную массу. Наследниками по закону будут ваша дочь, его несовершеннолетняя дочь и супруга. Отказ от имени несовершеннолетнего от наследства без согласия органа опеки и попечительства не допускается. Действующая супруга может отказаться от своей доли в пользу вашей дочери.