С какого момента собственники которые вступили в наследство и не проживают в доме обязаны платить ком.услуги?

Здравствуйте! есть три сына, родители умерли 2011г. по старости, остался дом 94 м2, из них 70 м2 родители подарили самому младшему сыну т.к. он проживал с ними и по сегодняшний день проживает, оставшаяся доля т.е. 24 м2 делится на всех троих сыновей по закону, я так понимаю что каждый из них за свои собственные м2 должен платить ком.услуги, с какого момента собственники которые вступили в наследство и не проживают в доме обязаны платить ком.услуги? где взять или как правильно составить образец претензии за неуплату ком.услуг в досудебном порядке? заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Претензия за неуплату коммунальных платежей составляется в свободной форме. Но ее составление необязательно для подачи искового заявления в суд. Можно написать письма в Управляющую компанию и иные организации, выставляющие квитанции на оплату коммунальных услуг с просьбой выставлять квитанции отдельно каждому из собственников и каждый будет платить сам за себя. Если они проигнорируют данные письма, то обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы обязать их выставлять квитанции отдельно.

С уважением!

Здравствуйте. Такая обязанность возникает с момента приобретения права собственности.

Здравствуйте!

Наследник должен оплатить приходящуюся на его долю часть квартплаты с момента смерти наследодателя. Если наследник не проживает в жилом помещении, он оплачивает приходящуюся на него часть платы за содержание дома без учета коммунальных услуг (вода, электричество, газ), т.к. он ими не пользуется. Если платить с момента получения права собственности, то за период до этого образуется долг, а в соответствии с ГК РФ ст. 1175 "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества." Т.е. этот долг наследуется также.