Присоединение освободившейся комнаты

Здравствуйте!

Трехкомнатная квартира, комнаты по 20 кв. метров. Две комнаты смежные.инвалид 2 группы, в ее собственности, две смежные комнаты.

Проживали(прописаны):

Муж (61 год)

Жена( инвалид 2 группы, в ее собственности, две смежные комнаты).

Сын (25 лет).

В третьей комнате - сосед. Комната не приватизирована, лицевые счета, раздельные.

Сосед получил квартиру и комната освободилась.

Варианты использования комнаты.

1 Понятный и затратный. Выкуп комнаты, по рыночной цене, у муниципального отдела по распределению жилья.

2 Заключение договора, между СЫНОМ и муниципалитетом о предоставлении комнаты в наем.

С последующим использованием СЫНОМ, своего права приватизации жилья.

Вопрос: Возможен ли второй вариант, в принципе и что для этого нужно сделать?

Два момента:

1 муниципалитет, в освободившуюся комнату никого не подселит, ввиду жуткого состояния, как комнаты, так и общей площади квартиры.

2 Сын прописан недавно, на момент освобождения комнаты, он в квартире, прописан не был.

Спасибо.

С уважением, Сергей.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер, Сергей!

В жилищном кодексе есть ст. 59, где говорится о правилах предоставления комнат в коммунальной квартире.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если нет людей первой категории, то тогда жилье передается тому, кто подпадает под вторую категорию и так далее.

Исходя из ситуации, которую вы описали, вам могут предоставить квартиру по соцнайму только в том случае, если не окажется людей, которым будет предоставлена комната (если они признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий), а также не найдется людей, желающих выкупить комнату.

Если у вас еще остались вопросы, готова помочь.

P.S. А почему вы не хотите, чтобы жена (инвалид) подала заявление в администрацию, так как существует большая вероятность бесплатного присоединения.
Лучший ответ
Добрый день.

Судя по уже имеющимся в Вашем распоряжении квадратным метрам сын не может претендовать на заключение с ним договора социального найма. В данной ситуации вижу три варианта ее решения:

1) На основании ст.76 ЖК, если ваш сосед не расторгал СВОЕГО договора социального найма, Вы можете с ним заключить договор о сдаче его комнаты Вам в поднаем с согласия наймодателя. Этот вариант возможен, если Ваш сосед купил себе новую квартиру, а не получил ее от того же муниципалитета.

2) Вы можете найти обмен и поменять свои квадратные метры в 3-х комнатной квартире (где одна комната не является вашей) на соответствующие квадратные метры в двухкомнатной квартире. В этом случае сосед у Вас в квартире уже не появиться.

3) Все-таки Вашему сыну можно выкупить 20 кв.м жилой площади и несколько кв.м общей площади у муниципалитета . В этом случае у Вас будет отдельная квартира в собственности и за деньги меньшие, чем стоимость однокомнатной квартиры.
Доброе утро!

В жилищном кодексе РФ существует правило, в соответствии с которым - освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, ЕСЛИ они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Поэтому необходимо знать признана ли данная семья нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей. Малоимущей семью признаёт орган местного самоуправления (администрация города), в зависимости от среднедушевого дохода на каждого члена семьи и имущества находящегося в собственности семьи. Нуждающейся в улучшении жилищных условий семья может признана по основаниям указанным в статье 51 ЖК РФ, например, если семья обеспечена на каждого члена семьи кв. м. менее учётной нормы. Данная норма также утверждается органом местного самоуправления (узнайте в администрации по поводу обеспеченности кв.м.). Если вашу семью не признают нуждающейся по этому основанию, то учитывая, что мама инвалид, возможно, можно признать нуждающейся по п. 4 ч. 1 статьи 51 ЖК РФ - если в составе семьи ИМЕЕТСЯ больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Узнать подпадает ли болезнь матери под этот перечень можно в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Если же вашу семью не признают нуждающимися в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, то получить данную комнату возможно по п.2 статьи 59 ЖК, ЕСЛИ СЕМЬЯ БУДЕТ ПРИЗНАНЫ МАЛОИМУЩЕЙ И ОБЕСПЕЧЕНА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ОДНОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ МЕНЕЕ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ. Норма предоставления утверждается также органом местного самоуправления, и как правило более учётной нормы, поэтому может получиться, что по учётной норме вы не пройдёте, а по норме предоставления пройдёте.

Ну и в том случае, если вы не пройдёте ни по первому ни по второму основанию, остаётся возможность выкупить данную комнату у муниципалитета по договору купли-продажи.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!
В принципе. по умолчанию, вы вправе претендовать на эту комнату.

Вариантов достаточно много. Вплоть до признания ее за вами в судебном порядке. если вам откажут по иным раздличным основаниям. скорее всего, в судебном порядке этот вопрос решать и придется. очевидный путь выкупа слишком затратен, так что пока просто пользуйтесь комнатой ФАКТИЧЕСКИ, и занимайтесь документами по легализации этого факта.

В принципе, ваш сын вправе претендовать на освободившуюся комнату.

Какая общая площадь квартиры? Письменно в администрацию обращались?