Рекламно-информационная вывеска на стене встроенного помещения в МКД

Здравствуйте.

Я являюсь собственником встроенного в МКД нежилого помещения (по проекту в доме были большие арки, которые в 90-х годах были застроены под не жилые помещения). В настоящее время ТСЖ данного дома требует арендную плату за вывеску, расположенную на стене моего помещения, утверждая, что эта стена (построенная кстати не за счет собственников жилья данного дома) является местом общего пользования. Правомерны ли их требования?
Ответы юристов

На вскидку, не видя плана и т.п., да, любая стена МКД общее имущество.

По лбщему правилу стены - это общедомовое имущество. Вывеску разместить можно только после голосования собственников по данному вопросу. Если докажите, что стена именно Ваша и не относится к общедомовому имуществу, тогда есть все шансы не платить.

Здравствуйте! Во-первых, размещение рекламной конструкции на стене многоквартирного дома возможно лишь с разрешения собственников данного многоквартирного дома, оформленное протоколом общего собрания. Вопрос о принадлежности снены многоквартирного дома к общему имуществу разрешается путем изучения технического паспорта данного многоквартирного дома.

Вы как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме можете написать заявление в ТСЖ с просьбой ознакомления с техническим паспортом и ТСЖ обязанно Вам предоставить такую возможность.