Новостройка незаконно передана УК

Здравствуйте! Мы жители новостройки, дом был сдан в начале 2014г., застройщиком была привлечена "своя" УК, жильцы совет собирали, но большинством голосов (как это должно быть) не голосовали за данную компанию, а было решено перейти на ТСЖ, но этот переход затянулся почти на год. За этот период УК пыталась кидать в ящики пустые договоры на обслуживание, мы ничего не подписывали, но счета приходили. Причём расчётный счёт, указанный на квитке оплаты принадлежит другой компании, являющейся "дочкой". Часть жильцов дома платила этой мнимой компании, часть нет. Мы относимся к числу последних. В данный момент уже законно организовано ТСЖ и счета оплачиваются, но старая компания просит оплатить долги и угрожает судом. Как правомерно действовать в данной ситуации? Благодарю.
Ответы юристов

Вообще старая компания имеет все шансы взыскать долги с жильцов в судебном порядке, т.к. услуги были оказаны...

Не заключение договора управления не дает Вам право на отказ в оплате. УК взыщит долги через суд 100%. Исключение будет, если Вы через суд докажите, что УК не законно управляла домом.

Здравствуйте! Во-первых, компания управляла Вами незаконно, так как общим собранием собственников она не была выбрана в качестве управляющей. Во-вторых, так как она оказывала Вам услуги по управлению и расходовала денежные средства, то спросить их в судебном порядке имеет полное право. Вопрос состоит в том в в каком объеме и в как качетсвенно управляющая компания оказывала услуги по управлению.