Трудоустройство по приговору суда

Здравствуйте! Обязан ли я официально трудоустроиться, если это прописано в приговоре суда. Предлагаемые варианты трудоустройства меня не устраивают.
Судебно-процессуальные вопросы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Да, Вы обязаны официально трудоустроиться, так как эту обязанность возложил на Вас суд приговором суда.
Если будете продолжать отказываться, то это грозит лишением свободы в соответствии с положениями УПК РФ.
Согласно части 1 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, проводит с ними воспитательную работу, применяет установленные законом меры поощрения и взыскания, вносит в суд представления об отмене частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений, а также о замене осужденным, уклоняющимся от отбывания наказания, неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.

К сожалению, Вы не указали, какую конкретно меру наказания назначил суд.

Если это исправительные работы, то в соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы предполагают труд осужденных в месте, которое определяется государственным уголовно-исполнительным органом (инспекцией), контролирующим впоследствии исполнение приговора. Если осужденный до постановления приговора уже был трудоустроен, ему разрешается продолжить работу там же. Когда постоянной работы нет, определяют место, в районе по месту жительства, где он будет трудиться.

Если состоящий на учете в инспекции по исполнению наказаний гражданин, которому необходимо отбыть исправительные работы, два и более раз допускает нарушения порядка и условий отбывания наказания, к нему могут быть применены более жесткая мера ответственности – направление в суд представление о замене данного вида наказания лишением свободы.
Закон предусматривает возможность замены исправительных работ еще и на принудительные работы, но в связи с тем, что данный вид наказания в настоящее время в России не практикуется, остается только лишение свободы.

При условном осуждении: согласно части 2 статья 74 УК РФ - Отмена условного осуждения или продление испытательного срока:
Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если данная ситуация к Вам не относится, то, пожалуйста, уточните вопрос в отношении наказания по приговору суда.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru