Установление отцовства. Могу ли я отказаться от экспертизы?

Бывший муж подал в суд на установление отцовства ребенка. На момент рождения ребенка были в разводе. Ребенку уже 8 лет, но только сейчас он решил установить отцовство. Могу ли я отказаться от экспертизы?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ч. 3 ст 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Таким образом, экспертиза может быть назначена по ходатайству истца, и в случае, если дело будет разрешено в его пользу, стоимость экспертизы может быть взыскана с Вас

Добрый день. Отказаться можете, но решение вынесут в пользу мужа.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если суд назначил, то не можете отказаться.

Нужно исполнять требование судьи.

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.